Как взыскать алименты с гражданина Польши, если ребёнку уже 15 лет и я никогда не получала платежей? Подробности и возможность полного взыскания долга.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возможно. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Здравствуйте.

Нет. Весь долг не взыщете, максимум за три предшествующих года со дня подачи на алименты

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что для взыскания алиментов с иностранного гражданина, то Вы можете обратиться (ч. 2 ст. 22, ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ):

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ.

Если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, Вам потребуется предпринять меры для его исполнения, имея в виду, что Россия, как и Польша, является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года. Эта Конвенция предусматривает в частности, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия. Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты. Кроме того, у России двусторонний договор о правовой помощи Польшей, которым эти страны признают и исполняют решения судов друг друга по гражданским делам.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.