Как взыскать алименты с гражданина Польши, если ребёнку уже 15 лет и я никогда не получала платежей? Подробности и возможность полного взыскания долга.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возможно. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет. Весь долг не взыщете, максимум за три предшествующих года со дня подачи на алименты

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что для взыскания алиментов с иностранного гражданина, то Вы можете обратиться (ч. 2 ст. 22, ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ):

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ.

Если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, Вам потребуется предпринять меры для его исполнения, имея в виду, что Россия, как и Польша, является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года. Эта Конвенция предусматривает в частности, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия. Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты. Кроме того, у России двусторонний договор о правовой помощи Польшей, которым эти страны признают и исполняют решения судов друг друга по гражданским делам.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на алименты на гражданина ПОЛЬШИ, если моему ребенку уже есть 18 лет? Слышала, что в Польше нет срока давности при подаче алиментов.

Являюсь гражданином Узб.

Буду жить в Польше по bluecard.

Возможна ли покупка машины в РФ (Калининград), вывоз ее в Польшу, и дальнейшая регистрация, использование, машины на територии Польши?

Спасибо.

Собираюсь дать человеку (гражданин Латвии, живет в Польше), в долг крупную сумму в евро, в долг, подскажите пожалуйста, как правильно оформить этот акт? Что бы, если что, взыскать сумму долга по суду? Я гражданин России.

Заранее спасибо!

Гражданин Польши 18 лет живёт в России, не был за эти годы дома! А теперь хочет вернуться домой! Но в Польше, может быть, задолженность по алиментам! Когда он уезжал с Польши, жена подала на алименты! Поэтому может быть задолженность! Что ему грозит на границе Польши? Могут ли арестовать? Существует ли в Польше срок давности по алиментам?

Ребенку 14 лет, но он никогда не получал алименты, т.к. его отец официально не работает. Но на вторую жену оформляет всю недвижимость, покупает машины. Как взыскать с него алименты за весь срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не гражданин польши, меня в польше избил тоже не гражданин польши как мне правильно заявить в полицию.

Алименты. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа долг по алиментам если ребёнку уже 21 год (сумма долга около 100,000 руб.) Спасибо.

Налоговая РБ запугивает, что подарки которые я получала от своего кавалера из Польши, он гражданин Польши, я должна была внести в декларацию о доходах и они сделают запрос в налоговую Польши о доходах этого гражданина) Скажите насколько это вообще реально? Польша не дает информацию о доходах своих граждан РБ, не хочу подставить человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение