Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12341

08.07.2001, 03:07

Хочу обменять свою однокомнатную (неприватизированную)

квартиру на двухкомнатную (тоже неприватизированную), принадлежащую семье (муж и жена), которую лишили год назад родительских прав. В настоящее время их ребенок (дочь, 9 лет) находится под опекой другой семьи и из квартиры своих бывших родителей не выписана. Опекуны готовы дать разрешение на проведение обмена и прописать девочку к себе, но требуют за это выплатить очень большую сумму. Вопрос: Правомерно ли с их стороны требовать денежную компенсацию. Если да, то исходя из чего должна рассчитываться эта сумма (из цены кв.м. общей или жилой площади) и какой орган имеет право произвести такую оценку. И еще. В ближайшее время опекуны хотят усыновить ребенка, но заявляют, что не собираются его прописывать на свою жилплощадь (если обмен у меня с бывшими родителями девочки не состоится), т.е. они хотят, чтобы девочка осталась прописана в квартире своих бывших родителей. Правомерно ли это?

Спасибо!

Ответы юристов

08.07.2001, 08:39

Полагаю, что поскольку право на данную жилплощадь имеет так же и несовершеннолетний ребенок, то нарушать его жилищные права ни кому не позволено.

В данной ситуации, для осуществления каких-либо сделок с квартирой потребуется в любом случае согласие органа опеки и попечительства.

Полагаю, что представители ребенка (опекун) вправе называть любую сумму компенсации за жилье ребенка, но данная сумма должна принадлежать ребенку и не в коем случае не присваиваться опекунами или еще кем-либо.

Вопрос № 12425414

17.04.2017, 23:41

Разрешение на проведение, г. Москва.

Мы с моим ребёнком 9 лет имеем квартиру по 1/2 доли, которая находится в Московской области, город Воскресенск. В ней прописаны и живём. Я хотела купить большую квартиру в Краснодаре. Органы опеки не дают разрешение на проведение сделки с последующим приобретением, а только разрешение на единовременную сделку. Это осуществить невозможно. Как мне быть? Спасибо!

Ответы юристов

17.04.2017, 23:44

Если вы не можете договориться с органами опеки и они вам не дают своё разрешение, значит продать квартиру у вас не получится.

17.04.2017, 23:48

В вашем случае вам необходимо получить от Отдела опеки администрации Вашего района письменный отказ на продажу в вашей квартиры в Воскресенске и обжаловать данный отказ в районном суде, поскольку отказ Отдела опеки явно не основан на законе.

17.04.2017, 23:49

уважаемый Гость

Получите письменный отказ у них, предварительно письменное заявление и обжалуйте его

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 23:56

Все возможно. Надо заниматься одновременно поиском покупателя в Воскресенске и продавца в Краснодаре. Главное, чтобы ребенок не был ущемлен по площади и комфортности. Заручиться принципиальным согласием опеки, убеждать, что сделка в интересах ребенка. Сделку сейчас можно проводить в МФЦ в любом регионе, а не только по месту нахождения объекта недвижимости. Потратить придется больше усилий, конечно, чтобы собрать покупателя и продавца либо в Краснодаре, либо в Воскресенске, но это возможно.

Удачи Вам!

Вопрос № 12425471

18.04.2017, 00:20

Разрешение на проведение, г. Москва.

Доля несовершеннолетнего. Здравствуйте! Мы с моим ребёнком 9 лет имеем квартиру по 1/2 доли, которая находится в Московской области, город Воскресенск. В ней прописаны и живём. Я хотела купить большую квартиру в Краснодаре. Органы опеки не дают разрешение на проведение сделки с последующим приобретением, а только разрешение на единовременную сделку. Это осуществить невозможно. Как мне быть? Спасибо!

Ответы юристов

18.04.2017, 00:39

Если дают разрешение только на одновременную сделку значит так и надо сделать

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.04.2017, 02:37

Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Соответственно, если Вы обоснованно считаете запрет неправомерным:

1. Обратитесь к юристу.

2. Обжалуйте данное решение в суде.

Желаю Вам удачного разрешения данного вопроса!

С уважением,

Кленина Лариса.

18.04.2017, 06:51

Правильно делают органы опеки, что не дают разрешение. Вы должны предоставить гарантии приобретения на имя ребенка не меньшей и не худшей доли в праве на другое жилое помещение. А сделать это можно, либо договором мены, либо предоставить в органы опеки, заключенный предварительный договор купли продажи другого жилья. И сделать это возможно.:sm_bus:

18.04.2017, 09:15

если в результате сделки интересы ребенка нарушаются, то органы опеки имеют право отказать в одобрении такой сделки, Вам надо подготовить документы, которые смогут убедить органы опеки в том, что права несовершеннолетнего не будут ущемлены. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 2518263

12.07.2013, 20:03

Разрешение на проведение конкурса

Кому разрешено проводить конкурсы на звание Самая лучшая фирма года, Самый лучший...-только пиар-компаниям? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

12.07.2013, 20:11

Проводить конкурс может любая организация. Это может быть как государственные организации, органы местного самоуправления, Администрации района, города, области, Общественные организации, коммерческие фирмы и т.д.

12.07.2013, 20:15

Указанные Вам конкурсы может проводить кто угодно. Так же как и конкурсы красоты "Мисс фрезерный станок". Законодательство это не регулирует, А ВОТ доверие к данным рейтингам зависит от лиц, проводящих данные конкурсы, опросы и т.д.

12.07.2013, 20:53

Даже я могу провести конкурс не будучи ни организацией, ни ИП, ни адвокатом, ни фрезерным станком))))))

12.07.2013, 23:09

Среди прочих ответов, хотелось бы обратить внимание на то, что публичное объявление результатов такого конкурса по сути может быть расценено как реклама, т.к. связана с осуществлением предпринимательской деятельности победителя конкурса и направлена на поддержание интереса к нему. При этом реклама может оказаться недостоверной и антимонопольный орган может расценить это как акт недобросовестной конкуренции и провести проверку целей организации такого конкурса.

В частности, в соответствии со ст.1057 ГК РФ публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Так, если порядок оценки претендентов не будет объективен, а сам порядок объявления о конкурсе не будет соответствовать требованиям ст. 1057 ГК РФ, то объявление о том, что та или иная фирма лучшая, потому что, например, продает более качественные товары будет являться недостоверной рекламой в соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки иным хозяйствующим субъектам является нарушением антимонопольного законодательства в соответствии со ст.14 Федеральный закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Ответственность за нарушение требований вышеуказанных законов к рекламе очень суровая, так нарушение законодательства о рекламе может обернуться административным штрафом от ста до пятисот тысяч рублей для юридических лиц.

Вопрос № 12907967

25.07.2017, 22:18

Сосед из частного дома просит у нас, жильцов соседнего многоквартирного дома, разрешение на проведение газа. Зачем?

Сосед из частного дома просит у нас, жильцов соседнего многоквартирного дома, разрешение на проведение газа. Зачем?

Ответы юристов

25.07.2017, 22:19

Это вы можете уточнить у него. Возможно эти сведения запрашивает ресурсоснабжающая компания, которая будет производить врезку в вашу трубу.

Всего хорошего.

25.07.2017, 22:19

Видимо это необходимо для проведения, возможно газ будет как-то проходит через Ваш дом или участок Вашего дома.

25.07.2017, 22:20

Может быть потому, что он хочет газ провести через ваш участок, потому как иной причины для того что бы у него была реальная необходимость просить это разрешение нету.

Вопрос № 16062042

13.07.2019, 17:01

Что делать если соседи не дают разрешение на проведение воды.

Что делать если соседи не дают разрешение на проведение воды.

Ответы юристов

13.07.2019, 17:03

Решайте в суде вопрос. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

13.07.2019, 17:03

Ничего не делать, это их право дать или нет. Нужно искать другой вариант, получать техусловия.

13.07.2019, 17:04

Вести по другой границе без согласия воду к сожалению не провести если она задевает их участок.

Вопрос № 16363315

28.09.2019, 13:29

Какие меры необходимо предпринимать, если не дают разрешение на проведение воды?

В населенном пункте, у каждого жильца есть в доме вода. У нас у единственных нет воды. Просим разрешение на проведение водоканала. На что получили отказ, причиной которой является плохой напор, проводите мол частную скважину, которая обойдется чуть ли не 150 тыс. рублей. Откуда у нас такие деньги. Куда обращаться? И как? Дело в том, водой снабжает весь поселок детский дом интернат, которому выделяется не маленькие суммы на оборудование и ремонт башни с насосом. Директор с депутатом в один голос дают отказ на проведение воды. Подскажите пожалуйста какие моры необходимо предпринимать?

Ответы юристов

28.09.2019, 13:40

Для начала напишите жалобы:

1.Роспотребнадзор.

2.В прокуратуру.

3.Своему депутату.

4.В администрацию президента.

Должно сработать. Если нет (что навряд-ли), то придется подавать иск в суд.

28.09.2019, 13:43

Обращаться следует в суд с иском к водоканалу о понуждении к заключению договора, а также в антимонопольную службу.

Вопрос № 3741619

10.04.2014, 14:51

Дает ли ЖЭУ разрешение на проведение водопровода в комнату в общежитии? Или надо обращаться в другие инстанции?

Дает ли ЖЭУ разрешение на проведение водопровода в комнату в общежитии? Или надо обращаться в другие инстанции?

Ответы юристов

10.04.2014, 15:03

Обращаться нужно в администрацию (перепланировка) и в водоканал для получения справки о тех. возможности подключения.

11.04.2014, 06:43

Да, в другие и не в одну, т.к. перенос инженерных сетей - это переустройство, это сродни перепланировке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских