Алименты на ребенка - суд или нотариальное соглашение - что выбрать?

• г. Москва

Я не платил ребенку алименты с 2004-2010 год, т.к. не знал о его существовании. Отом я женился на матери моего ребенка и через 5 лет развелся. Алименты платить не против. Жена хочет получать алименты за все время, что мы небыли женаты и до 18 лет. Она хочет подать в суд, а я предложил нотариальное соглашение. Платить я не против 50% от своего дохода. Из дохода у меня только пенсия. Платить предложил 10000 руб в месяц. Что лучше?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Дело в том. что при подаче иска в суд будет произведено взыскание алиментов с момента обращения в суд, а не за весь период. Можете конечно составить и соглашение.

Здравствуйте! Алименты назначаются с момента обращения, за прошедший период она взыскать их не сможет, закон не позволяет. Пусть взыскивает в судебном порядке.

Добрый день!

Обязанность по уплате алиментов возникает только с момента подачи на них. Поэтому желание вашей жены получить их за весь предыдущий период не правомерно. Вы можете составить алиментное соглашение, для вас возможно это будет лучше, самое главное для жены дешевле. Не нужно подавать в суд и платить лишние деньги.

Всего хорошего!

Если в свидетельстве о рождение вы записаны отцом ребенка, то жена может подать на алименты. Алименты будут взысканы с момента обращения с иском в суд. Никто не назначит вам алименты за все время, что вы не были женаты до момента ее обращения с иском в суд. Для этого нет оснований. Любые желания не всегда удовлетворяются, тем более когда не имеют под собой законной почвы. Если ребенок не зарегистрирован на ваше имя, то жена имеет статус матери-одиночки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!