Как подтвердить право владения домом без договора продажи?

• г. Москва

Есть договор от 1988 года о покупке 1/3 доли дома в деревне. В договоре не прописан номер дома. Написано, дом c деревянной пристройкой в деревне N. Все это время дом использовали, жили в нем сезонно (дача). Сейчас решили зарегистрировать право собственности. Отдали все имеющиеся у нас документы: договор купли-продажи (1988), акт осмотра дома (1988), квитанцию о оплате за дом (1988) , технический паспорт дома (2015), кадастровая выписка на дом (2016). На договоре нет печати БТИ, т.е. информация, в 1988 году не была передана о нас. Соответственно в тех паспорте о бти тоже нет упоминания о нас. В рег. палате приостановили регистрацию, с мотивировкой-что из представленного вами договора не представляется возможным установить объект заявленный вами к регистрации. Т.е. через какое-то время будет отказ. Какие документы и у кого можно запросить (сельсовет архив), чтобы подтвердить наше право владения домом? В какую сторону, кроме суда, можно двигаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, никто в вам в этом вопросе, кроме суда, не сможет помочь. Вам необходимо в судебном порядке признавать за собой право пользование данным строением. Вы купили часть дома, но не зарегистрировали сделку в 1988 году через БТИ. Регистратор зарегистрирует право собственности только на основании решения суда, тем более, что у вас до документам есть разночтения, которые необходимо устранять в судебном порядке и устанавливать юридический факт. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!