Объясните пожалуйста, какими законами регулируется оказание юридических услуг гражаднам?

• г. Волгоград

На основании каких документов организация может оказывать гражданам юридические услуги. Дело в том, что я обратился в фирму что бы мне оказали юридическую помощь, в этой фирме мне подготовили документы для предоставления их в суд, но оказалось, что эти документы юридически полностью безграмотны. Когда я стал выяснять в этой фирме есть ли у них какие-либо документы подтверждающие, что они могут оказывать юридические услуги, оказалось, что таких документов у этой фирмы нет, это обычное ООО, сотрудники фирмы не адвокаты и не юристы. Более того в этой фирме мне сказали, что для предоставления гражданам юридических услуг вообще никаких документов организации иметь не нужно! Так ли это?!

Объясните пожалуйста, какими законами регулируется оказание юридических услуг гражаднам?

Ответы на вопрос (2):

Организация это права, на оказание юридических услуг не нужно именно быть юристом в буквальном толковании этого слова. Любой ООО, гражданин может оказывать юридическую помощь, в том числе по делам частного обвинения. А защиту кроме дел частного обвинения могут оказывать только адвокаты. Не обращайтесь в первую организацию, где написано "Оказание юридических услуг", не там лучше где дешево, а там где качественно.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, юридические услуги в России не подлежат лицензированию, сертификации и т.п. Организация должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. И еще: при приеме денежных средств от населения такая организация обязана выдать клиенту оформленный надлежащим образом кассовый чек.

обращайтесь в организации, проверенные временем, или же "опытным путем".

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим нанять в фирму юриста. Существуют ли какие то особенности при найме юриста, т.е. наша фирма будет оказывать также и юридические услуги, нужно ли будет получать какие-нибудь разрешения на оказание юридических услуг?

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Фирма, в которой я работаю, собирается создать юридический отдел, который будет оказывать юридические услуги в сфере недвижимости (в том числе представлять в судах) как самой фирмы, так и других клиентов. Мы являемся ООО. И я хотел бы узнать, можем ли мы при фирме создать такой отдел, или нужно создавать этот отдел отдельно от фирмы? И ведь нашему учредителю не нужно самому юридическое образование для того, чтобы открыть этот отдел?

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста следующий вопрос. При заключении договора на оказание юридических услуг с юридической фирмой - на кого выписывается нотариальная доверенность на физическое лицо-(сотрудник фирмы) или на саму юридическую фирму а она уже назначает своего сотрудника. Как это влияет на возмещение судебных издержек на представительские услуги.

Я сегодня был в юридической фирме, заказывал составление заявления. Я попросил юриста (руководителя фирмы) показать мне его лицензию на работу. Юрист сказал, что лицензии у него нет, юридические услуги не подлежат лицензированию, что он работает на основании обычного свидетельства о регистрации ООО.

Мой вопрос: нужна ли лицензия для предоставления юридических услуг (таких как юридические консультации, составление претензий, исковых заявлений, представительство в суде по гражданским делам)?

Меня это беспокоит потому, что теперь возникли сомнения, и я боюсь доверить этому юристу ведение моего дела (спор о затоплении квартиры). Юрист грамотный, но меня смущает отсутствие лицензии. Прошу Вас ответить на мой вопрос.

С уважением, Артём Валерьевич.

Я являюсь одним из учредителей ООО. Устроена на работу в другую фирму. Могу ли оказывать платно юридические услуги от фирмы в которой я работаю фирме в которой являюсь учредителем?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация заключила договор на оказание юридических услуг с другой организацией. Директор организации которая оказывает юридические услуги может представлять интересы без высшего юр.образования?

Помогите пожалуйста грамотно оформить сделку: Фирма "А" поручает фирме

"Б" выполнить работы (курьерские услуги). Фирма "Б" хочет перепоручить часть работ фирме

"В" и выплатить ей соответствующее вознаграждение. Какой договор необходимо заключить между фирмой "Б" и фирмой "В" ? Также для выполнения услуг необходима доверенность от фирмы "А". Может ли быть так, что доверенность от фирмы "А", а плательщик фирма "Б"?

Подскажите пожалуйста, как это всё сделать юридически грамотно. Спасибо.

Если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Какие еще документы могут потребоваться? Нужна ли копия паспорта юриста, с которым заключен договор? И надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение