Как оплатить задолженность и неустойку по алиментам при отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

У меня имеется задолженность около 50000 рублей по алиментам на первого ребенка и судебное решение по неустойке по алиментам в размере 56000 руб. Сейчас с зп у меня удерживают 50% по задолженности и алименты в твердой денежной сумме. Вопрос: У меня родился ребенок во втором браке и Я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно, находясь в отпуске по уходу за 2-м ребенком, я буду платить основные алименты в твердой денежной сумме на первого ребенка. Но как быть с задолженностью и неустойкой по алиментам, ведь их я платить не смогу.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Простите, но это ваши проблемы что называется, есть решение суда и оно подлежит исполнению в полном объеме.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Задолженность в любом случае необходимо гасить. Можете обратиться в суд об изменении размера удерживаемых с вас алиментов в связи с тем, что у вас изменились обстоятельства, которые делают невозможным выплату алиментов ранее установленном размере. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!