Законность сделки - фиксированная сумма алиментов и переоформление доли в пользу ребенка

• г. Чита

Здравсвуйте! У нас с бвшим мужем имеется квартира в общей долевой собственности 1/2. Скажите законна ли будет сделка если мы заключим обоюдное согласие в котором будет указана фиксированная сумма размера алиментов которые он должен будет выплатить мне до совершеннолетия ребенка. .. а он со своей стороны в погашение этой суммы переоформит свою долю в пользу ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от алиментов даже в части ничтожен, нотариус может отказать в заверении соглашения, поскольку:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Добрый день!

Нельзя

нет эта сделка будет ничтожна не соответствует закону

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток! Всё это можно прописать в соглашении об уплате алиментов.

Статья 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Благодарим за обращение, желаем удачи!