Возможность мужа на претензии по квартире после развода - обзор ситуации и перспективы

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли мой муж претендовать на квартиру после развода, которая была приобретена мной до брака и оформлена на меня и моих детей от предыдущего брака в равных долях. Прописан он в квартире со своими родителями, которая не приватизирована ими и находится в муниципальной собственности. Муж говорит что все узнал и что так как мы живем уже 5 лет в браке, эта квартира принадлежит и ему тоже. Хотя мы ремонт практически никакой в браке не делали да и за все эти годы он не работал, а 1.5 года из них провел в местах лишения свободы. Может ли суд быть на его стороне или хотя бы оставить его проживать с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если квартира приобретена до брака, то это Ваша личная собственность. В этом случае квартира разделу не подлежит. Не имеет значения, сколько лет прожили.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Ольга, не переживайте, ваш муж не имеет никаких прав на ваше имущество и имущество ваших детей. Пусть сначала заимеет свое, чтобы что-то с кого-то требовать. Суд откажет ему в таком иске. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!