Как подать в суд на мошеннические действия нотариуса, если он умер?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Опишите ситуацию подробнее, потому что мало сведений, нужны доказательства мошеннических действий как минимум! Я так понимаю, Вы сделку оспаривать собираетесь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно разбираться в вашей ситуации. Мысли не читаем. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила!

Уже никак не подать в суд на мошеннические действия умершего нотариуса. Против умерших лиц исковое производство не возбуждается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба на нотариуса подается только тогда, когда он обязан по закону совершить определенные нотариальные действия. Нужны подробности вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

20 лет назад нотариус совершил мошеннические действия при выдаче свидетельства о праве на наследство. Впоследствии на этого нотариуса было заведено уголовное дело по ч.3 ст. 159 по нескольким эпизодам. Наш случай аналогичный, но узнали это только сейчас. Нотариус осужден в 2012 году. В 2013 умер. Можно ли оспорить эту сделку и как подать на нотариуса, если он умер?

ответы на вопрос:

Да оспорить сделку можно вероятно но мало информации так как это ничтожная недействительная сделка сроков давности применительно к самой сделке нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить сделку можно. Но не пропущен ли максимальный срок исковой давности, необходимо выяснить прежде, когда было возбуждено уголовное дело и чем оно в результате закончилось. Вполне вероятно, что придется идти не через оспаривание сделки, а иной способ, срок исковой давности по которому не установлен.

Против умершего нотариуса исковое производство уже никак не возбудить. Можно только использовать сведения при судебном разбирательстве, если таковое будет возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение