Нужна ли присутствие первой жены на суде по иску о алиментах со стороны второй жены?

• г. Москва

Я являюсь второй женой, которая подала на алименты. Подскажите, будет ли судебное заседание и должна ли на нем присутствовать первая жена? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если подали на алименты то конечно заседание будет, при этом присутствие первой жены совсем не обязательно. Ст.81 СК РФ.

День добрый! Если вы подавали, тогда первая жена не будет присутствовать, если муж подавал на уменьшении тогда да, удачи Вам!

Наверняка

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации.

Здравствуйте! Если вы подали исковое заявление и его приняли к рассмотрению, то безусловно будет судебное заседание. Первую жену тоже могут вызвать.

Доброго времени суток! Если подали исковое заявление - конечно будет судебное заседание (если иск не оставят без движения). Первая жена присутствовать не обязана, но может

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Первая жена не является ни истцом ни ответчиком в вашем споре, поэтому процессуальными правами она не наделена и ее присутствие не обязательно. Но если она изъявит желание присутствовать на заседании - ей никто не может запретить - судебные слушания (за редким исключениями) открытые. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!