Возможно ли подать кассационную жалобу по уголовному делу, оставленному без изменения аппеляционным судом в декабре 2014 года, если в аппеляционном решении указан срок 1 год со дня вынесения решения?

• г. Ярославль

Аппеляционным судом 01.12.2014 было оставлено без изменения решение мирового судьи по уголовному делу. Хотел бы подать в кассацию в апреле 2017 года. Могу ли я это сделать, если в аппеляционном решении суда был озвучен срок 1 год со дня вынесения решения. Ведь 31 декабря 2014 года срок стал неограничен. И как это указать в кассационной жалобе.

Ответы на вопрос (3):

Аппеляционным судом 01.12.2014 было оставлено без изменения решение мирового судьи по уголовному делу. Хотел бы подать в кассацию в апреле 2017 года. Могу ли я это сделать, если в аппеляционном решении суда был озвучен срок 1 год со дня вынесения решения. Ведь 31 декабря 2014 года срок стал неограничен. И как это указать в кассационной жалобе.

Вам ни надо указывать ни какие сроки пишите кассацию и подавайте ее.

А не откажут ли в принятии, так как по определению я должен был подать кассацию до 01.12.2015

Добрый день! Норма о годичном обжаловании утратила силу, что улучшает положение осужденного, соответственно имеет обратную силу. Поэтому подавайте кассационную жалобу смело.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.