Человек не отдает деньги за машину, подскажите как грамотно взыскать деньги с него?

• г. Хабаровск

Здраствйте у меня проблема, человек не отдает деньги за машину, подскажите как грамотно взыскать деньги с него?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен в письменной форме, то подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании, не выплаченных средств по договору купли-продажи.

Здравствуйте. Можно обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.1.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дмитрий, обращаться в суд вам нужно, другого варианта просто нет. Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор купли-продажи или расписку, что у вас есть на руках?

Добрый день. Пишите ему письменное требование и установите в нем срок для возврата денежных средств. При условии заключения договора купли - продажи автомобиля или хотяб при наличии расписки вы можете обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего!