Ответьте пожалуйста на вопрос...: Добрый день!... Мои друзья собираются продать мне квартиру, | Москва

Вопрос №12343

Ответьте пожалуйста на вопрос...: Добрый день!... Мои друзья собираются продать мне квартиру, но мы не знаем какие документы необходимо собрать и куда нам надо обращаться в последствии. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Мария, Вам гораздо проще будет обратиться в Москомрегистрацию (Б. Тульская, 15). Вся информация на стендах. Тем более, что сделки с недвижимостью подлежат там обязательной государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12336

Мои друзья собираются продать мне квартиру, но мы не знаем какие документы необходимо собрать и куда нам надо обращаться в последствии. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Для совершения сделки с квартирой (в которой нет зарегистрированных несовершеннолетних детей) необходим следующий пакет документов: - правоустанавливающие документы подтверждающие право собственности (договор приватизации, купли-продажи или свидетельство о наследовании или свидетельство о праве собственности); - паспорт на квартиру (не старше 3-х лет) с Перовской оценкой; - наличие подписанного обеими сторонами договора (ГБР Спб требует нотариальной формы договора, что противоречит положениям ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12173

Ответьте пожалуйста на вопрос...:

Добрый день!... Мои друзья собираются продать мне квартиру, но мы не знаем какие документы необходимо собрать и куда нам надо обращаться в последствии. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Для совершения сделки с квартирой (в которой нет зарегистрированных несовершеннолетних детей) необходим следующий пакет документов:

- правоустанавливающие документы подтверждающие право собственности (договор приватизации, купли-продажи или свидетельство о наследовании или свидетельство о праве собственности);

- паспорт на квартиру (не старше 3-х лет) с Перовской оценкой;

- наличие подписанного обеими сторонами договора (ГБР Спб требует нотариальной формы договора, что противоречит положениям ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510516

Моя квартира была продана с торгов приставами. Без решения суда новый собственник со своими работниками пришел и просто выгнал на улицу. В квартире остались мебель и личные вещи, которые новый владелиц не отдает. Новый хозяин выставил квартиру на продажу с моими вещами. Подан иск на утрату права собственности и снятия с регистрационного учета. Как то можно подать встречный иск за завладение чужим имуществом и незаконные действия по захвату имущества?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо с отдельным иском обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

подавайте заявление в полицию по факту причинения имущественного ущерба, либо кражи имущества и самоуправных действий. По результатам проверки и после нее подадите иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать встречный иск, в требованиях которого указать, что принадлежащее Вам имущество в виде мебели, личных вещей и тп незаконно удерживаются и требуете их вернуть из чужого незаконного пользования (владения).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

Ответы на вопрос:

Какое имущество можно иметь для назначения выплаты

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Например, у семьи с двумя детьми есть дом площадью 150 м 2, две однокомнатные квартиры общей площадью 70 м 2, а каждый супруг имеет по ¼ в квартире своих родителей. Такая семья не получит отказ из-за избытка имущества, потому что вписывается в норму.

У другой семьи с двумя детьми есть ипотечная двухкомнатная квартира площадью 60 м 2. Незадолго до обращения за выплатой супруг унаследовал от своего отца однокомнатную квартиру, где живут мать и младшая сестра. Получилось, что в собственности семьи по документам числятся две квартиры — общей площадью 100 м 2. В выплате на двоих детей, 3 и 5 лет, у одного из которых инвалидность, им будет отказано при любом доходе.

Интересно, как будут оценивать имущественную обеспеченность, если у семьи две квартиры, но одна оформлена на отца детей, а в другой у всех по ¼. Получится, что доли в размере ¼ не учитываются, хотя фактически это целая квартира — вторая по счету для одной семьи.

Одну дачу. Под дачей подразумевается садовый дом. Если за городом есть дом, который оформлен как жилой, он войдет в предыдущую категорию — с учетом площади. Если есть садовый и жилой дома, можно иметь и то и другое без учета площади строений. Хозпостройки на участках под ИЖС не считаются.

Например, у семьи есть квартира площадью 80 м 2, жилой дом площадью 100 м 2 и садовый дом. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой, неполной семьи из женщины и ребенка есть однокомнатная квартира и два садовых дома по 20 м 2 — мамин и бабушкин. Хотя фактически семья ими не пользуется, жить в домиках нельзя и даже находятся они в другом регионе, права на выплату у женщины не будет: слишком много дач.

Один гараж или машино-место. Два гаража можно иметь только многодетным, семьям с инвалидами и если машина выделена по соцпрограмме.

Например, у семьи с пятилетним ребенком есть квартира и два машино-места — одно в собственности, другое в аренде. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой семьи, с двумя детьми, есть съемная квартира, машино-место, а на мужа оформлен гараж отца. Хотя своего жилья нет, из-за избытка мест для машин выплату эти родители не получат, даже если в ней нуждаются.

Одно нежилое помещение. Назначение не уточняется. Это может быть автомойка, магазин, цветочная мастерская. Размер и стоимость помещения тоже не имеют значения — важно только количество.

Земельные участки. В городе — общей площадью до 0,25 га, в селе — до 1 га. Не учитывается дальневосточный гектар, участки в общей долевой собственности и выделенные многодетным семьям по региональным программам. При оценке участков важно не количество, а суммарная площадь. Но не указано, что будет, если в собственности два участка — 0,2 га в городе и 0,7 га в сельской местности. Суммарная площадь для каждого вида соблюдается, участков несколько — но так можно. Формально получается, что право на выплату при этом сохранится.

В любом случае лимиты площадей довольно большие: 0,2 га — это 20 соток, 1 га — 100 соток. Чтобы получить отказ в выплате из-за земли, нужно быть серьезными землевладельцами.

Один автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509097

На членах моей семьи и на мне нет двух автомобилей, как быть в этой ситуации? Куда обратиться? Откуда такая информация не верная?

Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа одновременно с восстановлением сроков на подачу данного заявления (ст. 129 ГПК РФ). Суд вас видимо извещал о приказе по старому адресу регистрацию, а это уважительная причина пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ. Суд отменит приказ, и если УК опять возбудит ИП, вы с легкостью его прекратите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пристав вам верно пояснил. Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). При предъявлении исполнительного документа к исполнению этот срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ст 22 фз рф об исполнительном производстве).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

129 ГПК РФ отмените судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вам нужно подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалования и заявление об отмене судебного приказа. Далее если долг взыскан до момента продажи - применять срок исковой давности, если после... то собственно вы не собственник и не несете обязанности по содержанию жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В суд обращаться который вынес судебный приказ, просить восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ, вам его присылали видимо по старому адресу регистрации поэтому ничего и не получали. После отмены уже разбираться с жкх что они там насчитали и почему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511616

Прошу подсказать такая ситуация, мы планировали продавать дом, заключили соглашение с покупателями и в нем было прописано, что в случае если мы отказываемся то должны выплатить неустойку 100 тыс. Так как наш дом куплен был за мат кап, мы планировали переехать в дом отца, но он отказался от продажи в последний момент. С покупателями пытались договорится об отмене сделки, но они требуют неустойку. Как можно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос:

У Вас установлена дата сделки? Вообще, есть варианты разрешения вопроса. Нужно знать детали. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не очень понятно-какое именно соглашение вы заключили с покупателем?

Если предварительный ДКП с указанием конкретного срока заключения основного договора, то покупатель вправе требовать неустойку за неисполнение обязательства

Надо смотреть-что именно за соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вашей защитой будет прежде всего защита прав несовершеннолетних, то есть объективная причина отказа от сделки по ст 37 ГКРФ

Поэтому не давайте письменных отказов

Если Покупатель будет настаивать на неустойке, пусть спор решает суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511591

Купила жилое помещение в жилом доме, Есть места общего пользования, помещение полностью соответствует параметрам квартиры. Есть кухня, санузел, комната. Каким образом перевести жилое помещение в статус квартиры. Дом не имеет статуса многоквартирный.

Ответы на вопрос:

Для перевода нежилого помещения в жилое в первую очередь необходимо проверить, соблюдаются ли условия такого перевода: помещение не должно быть обременено правами третьих лиц и должно соответствовать установленным требованиям.

Для перевода нежилого помещения в жилое помещение собственник помещения или уполномоченное им лицо (представитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (далее - орган местного самоуправления) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):

- заявление о переводе помещения;

-правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии). Такие документы нужно представить, если право на помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН);

- план переводимого помещения с его техническим описанием;

-поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

-проект переустройства и (или) перепланировки, если такие мероприятия нужны для использования помещения в качестве жилого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Перевод жилого помещения в нежилое возможен при наличии условий, предусмотренных ст. 22 ЖК РФ. Порядок перевода установлен ст. 23 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение