Как выделить территорию для проезжей части с моего участка и куда обратиться - опыт садовода, который приобрел садогород в 2011 году

• г. Пермь

В 2011 году приобрела садогород приватизировала бывшие хозяева отрезали нижнюю часть 5 соток которые я купила. Сейчас я вынуждена обходить два участка длиной 300 м чтобы пройти на проезжую часть, по меже 50 см.. Могу ли я ставить вопрос по выделению территории для проезжей части с моего участка и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Нужно видеть расположение участков по отношению друг к другу и вообще всю территорию, чтобы ответить на ваш вопрос. Если земельные участки принадлежат другим лицам, то проезжую часть к своему участку вы никак не проложите.

К собственникам прилегающих участков - только в рамках законодательства о сервитутах, в первую очередь имеется в виду ст. 274 ГК РФ.

" Могу ли я ставить вопрос по выделению территории для проезжей части?"

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд с иском об установлении сервитута.

Удачи и добра!

Дмитрий,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Ваше дело подсудно районному суду, требования к иску-ст.ст.131-132 ГПК.

Антон,

ваш вопрос решается по согласшению сторон либо в судебном порядке. Это подсудность районного суда-по месту нахождения земельного участка.