Автосалон требует вернуть автомобиль после подачи иска в суд - что делать?

• г. Воронеж

Автосалон мне продал б/у ОБРЕМЕНЕННЫЙ автомобиль (запрет рег. дейсвтвий из-за прежнего владельца). Я написал им досудебную претензию с требованием вернуть деньги и забрать ТС, указав срок на ответ 10 дней. Прошло 3 недели, ответа не последовало. Я обратился в суд с иском к автосалону на 22-й день с момента написания досудебной претензии. Иск был зарегистрирован, а через 3 дня поступил ответ от автосалона на досудебную, т.е. ответ датирован 25-м днем. В ответе автосалон указывает, что они готовы вернуть деньги и требуют назад машину. Но дело уже рассматривается в суде и добровольно до суда никто вопрос решать не хотел. Спустя еще 5 дней автосалон вносит деньги за автомобиль на депозит нотариуса, указывая на расторгнутый договор купли-продажи и требует вернуть автомобиль в течении 5 дней, иначе обратятся в суд. Но если я возвращаю автомобиль, который щас находится в судебном споре, то я фактически отказываюсь от иска, штрафа и несу убытки по составлению претензии и искового заявления. Возмещать никто не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Можно предложить салону заключить мировое соглашение в суде, это будет гарантией выполнения обязательств.

Удачи и всех благ!

Но если я возвращаю автомобиль, который щас находится в судебном споре, то я фактически отказываюсь от иска, штрафа и несу убытки по составлению претензии и искового заявления
А вы учли сроки получения претензии? Можете дождаться суда и обычно в ходе предварительного судебного заседания люди идут на мировое соглашение. В любом случае вы установили срок в соответствии с законом.

Доброго времени суток. Вы можете потребовать с них и судебные расходы. А так если идут навстречу, то судебные издержки и штраф не будут платить. Им выгодно. Поэтому и расходы на адвоката по составлению сикового заявления можете получить. Удачи и всего самого доброго.