Как решить проблему с отсутствием мест в ближайшей школе для ребенка и получить его поступление в нее?

• г. Сортавала

Если ребенок не попал в школу возле дома т.к нет свободных мест. Родители стояли всю ночь и не попали вперед нас на свободные места берут льготников, как добиться чтобы ребенка взяли именно в эту школу тем более старшая сестра мальчика тоже ходит в эту школу. Куда можно обратится? Ребенок зарегестрирован на данной территории.

Ответы на вопрос (2):

Право у вас есть - согласно закону об образовании в РФ - на предоставление места в образовательном учреждении по месту жительства- обратитесь с жалобой в прокуратуру что б проверили, не нарушено ли законодательство.

Здравствуйте, Ирина.

В этом случае можно попытаться решить этот вопрос (а не добиться!) через прокуратуру.

Но это не означает, что прокуратуру Вам поможет устроить своего ребенка в эту конкретную школу.

Если в конкретный класс набор, например, 20 человек учеников. А желающих в этот класс в эту школу 23 ученика, то прокуратура бессильна "заставить" еще 3 ученика зачислить в этот класс.

Вопрос то тут совсем в другом. Я Вам уже отвечал на ваш аналогичный вопрос и указал для Вас действующие нормативные акты, которые регулируют этот вопрос.

Удачи Вам.