Как решить проблему с долгим путешествием до дошкольного учреждения и получить документы для перевода ребенка в ближайший детский сад?

• г. Краснодар

Дошкольное образование - как быть, что делать? Дали путёвку ребёнку (5-и лет) в д/с - полгода пытались как-то добираться до д/с, дорога занимает и по утрам и по вечерам по 2-2,5 часа, каждый день из-за сплошных "пробок" на дороге (это мы узнали, когда начали водить ребёнка в д/с, до этого жили в другом месте). Пробовали писать заявление о переводе в другой д/с, который рядом, но там нет мест. Взяли в д/с отпуск по семейным обстоятельствам, писали в отдел образования о нашей ситуации - проигнорировали (не ответили). В отделе образования нам сказали, что от путёвки мы отказаться не можем т.к. мы ей уже воспользовались, "для перевода в д/с, который рядом мест нет и навряд-ли будет" слова сотрудника ОБ. Документы с д/с мы забрать сами не можем, чтобы встать на очередь на путёвку в д/с, который рядом. Но и водить ребёнка в д/с, к которому приписаны в данный момент, не возможно. Какой-то замкнутый круг. Посоветуйте пожалуйста, что делать и как нам хотя-бы забрать документы, чтобы уже ждать своей очереди на место в д/с, который рядом?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте поменяться.

Выясните в отделе образования или в садике, с кем можно поменяться местами. Бывает, что в Ваш сад кому-то ездить удобнее, олько Вы об этом не знаете.

Уважаемая Елена Юрьевна! Попробуйте разместить объявление-обмен места в детских садах. Это объявление отнесите в управлении образования, заведующий детским садом, а также разместите на стендах детских садов в которые вы хотите отдать ребенка.

Здравствуйте. Если заберете путевку встанете в очередь заново. Нет смысла, либо ждите когда предоставят место или попробуйте переговорить с заведующей, может у них есть места в саду. Нет безвыходных ситуаций.