Вопрос к адвокатам - Закончилось примирением сторон по уголовному делу по статье 158 ч.1 - насколько это серьезно?

• г. Челябинск

Уважаемые адвокаты и юристы помогите, подскажите. 6 месяцев назад меня привлекли к уголовной ответственности по статье 158 ч.1 в суде закончилось примирением сторон. Это серьёзно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае да серьезно. Согласно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте! В каком плане серьезно, если для будущей биографии, то не критично, поскольку судимости у Вас не будет, что уже очень важно, поэтому данное обстоятельство нигде Вам не помешает в будущем.

Смотря что вы подразумеваете по словом серьезно? Вы считаетесь привлеченным к уголовной ответственности, раз дело прекращено по этому основанию. А привлечение к уголовной ответственности это вообще-то серьезно. Отметка об этом останется в информационном центре МВД, и при каждой проверке вас данная информация будет выскакивать.

А из возможных решений по данному делу вы отделались можно сказать по минимуму, поэтому не так уж серьезно, как могло быть.

Добрый день, уважаемая, Галина

Да так как отметка эта в МВД будет, но хорошо что судимости нет, это было б хуже

Удачи Вам и вашим близким!

,