Почему мне пришлось заплатить налог после выплаты страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож-та,я попала в ДТП (была пострадавшей), страховая Росгосстрах заплатила маленькую сумму, мне пришлось обратиться в независимую экс-зу, после подала в суд, по решению суда мне страховая заплатила и то, сначала долго длился суд больше года, потом в связи, что они переоформляли себя с ООО на ПАО долго не могли произвести выплату. Спустя пол года, как я получила выплату, мне пришло уведомление с Росгосстрах, что я должна заплатить какой-то налог. Правомерно ли это? Если да, то почему это оказалось сюрпризом? И почему такие письма шлет страховая, а не налоговая? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никакого налога вы оплачивать не обязаны, поэтому уведомление, полученное от страховой компании Вы вправе проигнорировать.

Спросить
Пожаловаться

Страховая к налогам никакого отношения не имеет, страховая выплата доходом не является, этими письмами страховщики борются с автоюристами и "перекупами"

Спросить
Пожаловаться

Муж попал на автомобиле в ДТП (сдавал назад не заметил другую машину и слегка ее поцарапал). Вызвали ГАИ все оформили, муж с себя ответственности не снимает. И все тишина. Прошло 2 месяца по почте пришло исковое заявление от пострадавшей возместить ущерб ответчики: муж и РОСГОССТРАХ. По исковому заявлению поняла, что РОСГОССТРАХ возместили пострадавшей определенную сумму, она с суммой не согласилась, провела независимую экспертизу - экспертиза установила, что сумма должна быть в 2 раза больше, подала в суд ВОПРОС: с кого взыщут вторую половину с мужа или с РОСГОССТРАХА? если с РОСГОССТРАХА то в будущем муж должен будет возместить страховой компании всю сумму? Если Росгосстрах то почему нас привлекают ответчиками? Заранее спасибо!

Всвязи с протечкой в моей квартире, произошло проникновение воды в застрахованную в ООО РОСГОССТРАХе квартиру этажом ниже. Страховая компания выплатила пострадавшей стороне определенную сумму. Через 1,5 года я получила от ООО РОСГОССТРАХа посьмо в котором мне рекомендуют заплатить им сумму, которую они выплатили пострадавшей стороне по страховке, иначе они подадут в суд. Обязана ли я выплатить эту сумму ООО РОСГОССТРАХу?

В 2014 г мне разбили машину, виновник не отказывался подали документы в страховую росгосстрах. Страховая выплатила по осаго 3000 руб. пришлось обратится в компанию оказывающие юридические услуги по взысканию страховых случаев. Данная компания подала иск в суд, сделала независимую экспертизу и т.д. суд выиграли в 2015 г сумма составила 44000 с копейками из них судом наложен штраф на страховую в размере 50% которые также вошли в сумму выплаты. Из выигранный суммы по договору я выплатила этой компании 18000 плюс половину от штрафа это 25%. неделю назад получила справку 2 ндфл от банка росгосстрах и уведомление что они передают эту справку в налоговую и мне нужно оплатить налог по этому судебному решению. Должна ли я обратится в налоговую, платить налог, если не должна то какие документы должна предоставить. Спасибо.

Здравстауйте! Ситуация следующая. В январе 2015 г произошла авария не по моей вине. Страховая компания Росгострах выплатила маленькую сумму. В итоге я подала в независимую экспертизу, которая уже год морочит голову. То назначаются повторные экспертизы и суды. При этом юрист говорил что она выйграла все суды. Потом выяснилось по словам этого юриста якобы росгострах меняет название и выплаты не производятся. Однако буквально через день мне пришло письмо о том что 24.02 будет суд. Объяснить толком юрист ничего не смогла. Итог уже год не могу дождаться ни постановления о решении суда ни выплаты ничего. Вопрос. Могу ли я подать в суд на независимую? И в какой суд обращаться с данной ситуацией. Заранее большое спастбо.

Год назад было ДТП, нам должна была выплатить страховая виновника, но денег мы не получили. Подали в суд, суд выиграли.3 недели назад отвезли исполнительный лист и они попросили решение суда (пришло нам на почту домой). В течении какого времени они должны произвести выплату? В банк обратиться сразу не могли, не знали в какой - это они охраняют как гос. тайну. И могу ли я им позвонить и уточнить о сроках?

В прошлом году мы попали в ДТП (мы пострадавшая сторона) страховая выплатила ущерб, по результат независимой экспертизы сумма ущерба была больше выплаченной, после суда, по решению суда была выплачена полная сумма, а сейчас пришло письмо из страховой о том что мы должны подать в налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и заплатить налог. За что я должна платить налог и на каком основании? Спасибо.

В апреле 2014 года было дтп, страховая насчитала не большую сумму. Была проведена независимая экспертиза. Был суд, мы выиграли дело, нам заплатили полную сумму страховки, расходы в суде, услуги адвоката, пени за просрочку. Сейчас пришло письмо, что мы должны с этой суммы заплатить налог на доход, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал на автомобиле в ДТП (сдавал назад не заметил другую машину и слегка ее поцарапал). Вызвали ГАИ все оформили, муж с себя ответственности не снимает. И все тишина. Прошло 2 месяца по почте пришло исковое заявление от пострадавшей возместить ущерб ответчики: муж и РОСГОССТРАХ. По исковому заявлению поняла, что РОСГОССТРАХ возместили пострадавшей определенную сумму, она с суммой не согласилась, провела независимую экспертизу - экспертиза установила, что сумма должна быть в 2 раза больше, подала в суд. ВОПРОС: с кого взыщут вторую половину с мужа или с РОСГОССТРАХА? если с РОСГОССТРАХА то в будущем муж должен будет возместить страховой компании всю сумму? А мы можем потребовать с РОСГОССТРАХА возмещение еще и нашего ущерба? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение