Почему мне пришлось заплатить налог после выплаты страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож-та,я попала в ДТП (была пострадавшей), страховая Росгосстрах заплатила маленькую сумму, мне пришлось обратиться в независимую экс-зу, после подала в суд, по решению суда мне страховая заплатила и то, сначала долго длился суд больше года, потом в связи, что они переоформляли себя с ООО на ПАО долго не могли произвести выплату. Спустя пол года, как я получила выплату, мне пришло уведомление с Росгосстрах, что я должна заплатить какой-то налог. Правомерно ли это? Если да, то почему это оказалось сюрпризом? И почему такие письма шлет страховая, а не налоговая? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никакого налога вы оплачивать не обязаны, поэтому уведомление, полученное от страховой компании Вы вправе проигнорировать.

Страховая к налогам никакого отношения не имеет, страховая выплата доходом не является, этими письмами страховщики борются с автоюристами и "перекупами"