Председатель кооператива требует оплату за канализацию - стоит ли мне платить?

• г. Оха

У меня такая ситуация. Мы купили дом с септиком. Решили провести канализацию общего пользования. Сделали план, оплатили пошлину и нам выдали разрешение на врезку в трубу. Начали прокапывать траншею для подвода трубы и на половина пути, к нам подходит дядечка и говорит, что он председатель или глава когда то какого то кооператива, что они когда то давно скидывались все кто хотел быть с канализацией деньгами и проводили эту трубу до главной. И что бы мы смогли сделать себе канализацию, я должна заплатить 17000 руб. С его слов, что все кто врезаются платят эту сумму денег. Я его попросила документы подтверждающие его слова. На что он сказал, что это было давно и никаких документов, ни смет на проводимые работы, чеки закупленных материалов, этого уже нет. Должна ли я верить ему и платить эти деньги? Помогите разобраться пожалуйста. И ругаться как бы не хотелось, живем на одной улице и сумма то очень приличная.

Ответы на вопрос (2):

Если нет правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на трубу, значит нет и собственности. Проводите канализацию и не обращайте внимание на соседей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нет, без документов.

Спросить
Пожаловаться

Сделали проект и построили канализацию в частном секторе (300 метров) до городской. Никто из соседей скидываться не захотел. Теперь три дома рядом начали стройку и просят врезаться в наш колодец.

Я дала разрешение только одной соседке. Может ли она теперь сама дать им разрешение, теперь уже врезаться в её колодец?

Может в разрешении указать без права врезки третих лиц.

При авариях водоканал берет большие деньги за ремонт.

Не очень хочется навешивать на свою трубу всю улицу.

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

В 2005 году провела канализацию с врезкой в уличную, по моему участку нет возможности это сделать, стена дома, договорилась с соседом через забор сделать это по его участку с условием в дальнейшем он врежется в мою линию бесплатно, он позже заказал проект провел себе все как и договаривались, его совладельцы не возражали, подписали ему документ, на данный момент его совладельцы дома (по 1/2) доли у них требуют чтобы я им подписала согласие на врезку в мою линию иначе они как совладельцы соседа пойдут в суд и меня обяжут оплатить все расходы и мою канализацию отрежут от нашей общей линии с соседом, т.к. у них нет межевания и земля находится в долевой собственности и они мне разрешение не давали, они купили свою часть в 2020 году.

, что вышел новый закон в нем запрещена врезка в кооперативный водопровод, только который на балансе администрации, а он далеко находится от дома, частная труба лежит возле забора, правомерно это?

Десять лет назад подключил свой дом к уличной коллективной конализации. За свой счет провел линию и колодцы. Сегодня сосед врезается в мой колодец. Говорит что водоканал ему разрешил, а конализация уже является собственностью не моей, а водоканала. Я же никаких соглашений на передачу канализации в водоканал не подписывал. Законны ли действия соседа и водоканала? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение