Председатель кооператива требует оплату за канализацию - стоит ли мне платить?

• г. Оха

У меня такая ситуация. Мы купили дом с септиком. Решили провести канализацию общего пользования. Сделали план, оплатили пошлину и нам выдали разрешение на врезку в трубу. Начали прокапывать траншею для подвода трубы и на половина пути, к нам подходит дядечка и говорит, что он председатель или глава когда то какого то кооператива, что они когда то давно скидывались все кто хотел быть с канализацией деньгами и проводили эту трубу до главной. И что бы мы смогли сделать себе канализацию, я должна заплатить 17000 руб. С его слов, что все кто врезаются платят эту сумму денег. Я его попросила документы подтверждающие его слова. На что он сказал, что это было давно и никаких документов, ни смет на проводимые работы, чеки закупленных материалов, этого уже нет. Должна ли я верить ему и платить эти деньги? Помогите разобраться пожалуйста. И ругаться как бы не хотелось, живем на одной улице и сумма то очень приличная.

Ответы на вопрос (2):

Если нет правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на трубу, значит нет и собственности. Проводите канализацию и не обращайте внимание на соседей. Удачи.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нет, без документов.