Правомерно ли опекуну использовать целевые деньги для приобретения дачи и передачи собственности другому человеку?

• г. Санкт-Петербург

Опекун на работе получил целевые деньги для летнего отдыха подопечных. На эти деньги была приобретена дача, а собственником стал совершенно другой человек. Были ли на это право у опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опекун совершил преступление, предусмотренное статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному) и подлежит уголовной ответственности.