Правомерно ли опекуну использовать целевые деньги для приобретения дачи и передачи собственности другому человеку?

• г. Санкт-Петербург

Опекун на работе получил целевые деньги для летнего отдыха подопечных. На эти деньги была приобретена дача, а собственником стал совершенно другой человек. Были ли на это право у опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опекун совершил преступление, предусмотренное статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному) и подлежит уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня под опекой находится ребёнок-инвалид которому 10 лет. У него имеются накопленные средства 1 миллион рублей. До его совершеннолетия ещё 8 лет. За этот период может произойти и инфляция и деноминация и ещё много чего. Вот у меня вопрос - могу ли я купить квартиру ему в собственность на эти деньги. При этом я понимаю что от государства он уже жильё не получит, но лучше синица в руках чем журавль в небе. И ещё вопрос-можно ли купить эту квартиру в ДРУГОМ регионе сейчас - так как мы планируем переезжать в другой регион года через три купив себе там дом на собственные средства.

Попечитель дал согласие подопечному на сдачу внаём на летний период принадлежащей ему дачи. Имеет ли право попечитель давать согласие на совершение данной сделки?

Опека и попечительство над детьми, это трудовая деятельность, если да так почему нет статьи в КЗоТе.

В нотариальную контору обратились две женщины Верхутина и Седых, 1930 года рождения, с просьбой составить и удостоверить договор пожизненной ренты. Под выплату ренты Седых намерена передать принадлежащую ей квартиру в собственность Верхутиной, но получателем ренты назначить своего внука. Все необходимые для удостоверения договора документы были представлены нотариусу.

Нотариус отказал в совершении данного нотариального действия, мотивируя свой отказ тем, что вправе удостоверить такой договор только при наличии согласия органа опеки и попечительства о назначении получателем ренты третьего лица.

На ребенка 14 лет оформлен земельный участок и дачный дом.

Хотим продать эту дачу и купить участок больше и близкие месту жительства.

Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка?

Через опеку? Даст ли они разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном ребенка, который получает пенсию по потере кормильца. Пенсия отчисляется на номинальный счет банка. Владельцем счета являюсь я. Могу ли я снимать денежные средства с этого счета и на какие цели я могу их потратить? Могу ли приобрести стройматериалы для ремонта жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение