Просрочена подача кассации в Верховный суд - стоит ли подавать заявление на продление срока и как действовать дальше?

• г. Калуга

Подавали кассацию в Верховный суд, просрочили со сроком на несколько дней. Причинами явились, в первый раз: не заверенная нотариусом доверенность, квитанцию госпошлины не приложили, во второй раз госпошлину оплатили не туда и на третий раз нам вернули из-за срока. Стоит ли подавать заявление на продление срока, уважительные причины присутствуют в нашем случае? И куда дальше обращаться можно? Писать надзорную жалобу? Спасибо! С уважением, Радченко Л.Ю.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

По вашей ситуации вам нужно еще раз подать жалобу в верховный суд а также подать заявление на продление срока в связи с личными обстоятельствами.

Хотя шанс на это минимальный что суд примет заявление.

Далее вам нужно обращаться в европейский суд по правам человека. Это высшая юридическая инстанция.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Любовь Юрьевна! За консультацией к юристам нужно обращаться ДО, а не ПОСЛЕ того, как наделали столько ошибок. Пишите заявление на восстановление срока, прикладывайте копию своей первой жалобы, второй, и определения суда - они были поданы в срок, поэтому первоначально срок обращения Вы не пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Пропустил срок кассации на несколько дней, написал заявление на восстановление сроков, саму кассацию и суд первой инстанции отправил в кассационный суд. Кассация срок не восстановила, вернула жалобу обратно. Есть смысл писать заявление на восстановление сроков в Верховный суд?

Подал касационную жалобу в Хабаровский краевой на определение и решения судов первой и второй инстанции, первый раз вернули из за подписи клише, подал сразу же, вернули без рассмотрения по существу из за уплаченной госпошлины не в тот номер МИФНС по Хабаровскому краю получается срок пропушен. Что делать? Подавать Кассацию (с новой уплатой по указанному адресу) или писать заявление о продлении сроков на подачу через суд первой инстанции.

Все участки мировых судей по одному адресу. Иск был подан мировому судье уч. 24, т.к ее не было рассматривал иск сначала мировой судья уч. 20, потом мировой судья уч. 23, которая вынесла решение. Была подана апелляция в суд района, потом кассация в край. Кассация подана своевременно, но не была оплачена госпошлина вернули. В определении указали что необходимо обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, где было вынесено решение, о продлении срока подачи кассации и оплатить госпошлину. Я направила ходатайство о продлении срока кассации, квитанцию об оплате госпошлины, но мне вернули мою кассацию где указали, что она ошибочно направлена а их адрес. Направляла в адрес мирового м\судьи уч. 24 (по адресу наш мировой участок). сам иск так же был направлен в адрес мирового судьи уч. 24

Вопросы:

куда же необходимо направить кассацию?

И что писать в ходатайстве о продлении срока, если кассация была подана своевременно, но не была оплачена госпошлина?

Заранее благодарю.

Вопрос такой: было вынесено решение суда, на которое мы подали краткую жалобу. Ее оставили без движения (на основании не оплаты госпошлины). Госпошлину оплатили, квитанцию отвезли.

Нужно ли писать прлную апелляционную жалобу, или краткая жалоба и оплаченная госпошлина является основанием для передачи дела в вышестоящий?

Я подавала заявление в городской суд на продление срока подачи жалобы в Веоховный суд РФ, но мне отказали, так как дело не рассматривалось в надзорной инстанции, потому что я при отправке жалобы в надзорную инстанцию приложила не заверенные решения городского суда и кассационной инстанции и не приложила к просьбе о продлении срока надзорную жалобу, что теперь делать? Обратиться с просьбой о продлении срока подачи заявления сначала в надзорную инстанцию и придожить к нему надзорную жалобу? И будут ли повторно ее там рассматривать с уже заверенными документами?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Я направила частную жалобу в кассационный суд г. Краснодара и написала на льготу госпошлины как многодетная и предоставила справки с УСЗН о малоимущем положении семьи. Мне отказали судебная коллегия, сказала что многодетные не освобождаются от уплаты госпошлины. Однако госпошлину я оплатила и приложила, когда писала частную жалобу в 4 кассационный суд. Там квитанция приложена оплата 150 руб. Куда мне дальше писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За кассацию была уплачена госпошлина 100 руб., решение суда осталось в силе. Я подаю надзорную жалобу. Надо ли платить госпошлину при подаче надзорной жалобы в обл. суд? Если надо, то сколько? СПАСИБО.

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

Возникла следующая ситуация. Мной было подано исковое, в первой инстанции удовлетворено полностью, вторая сторона подала апелляцию, определением которой было полностью отменено решение первой инстанции. Я подавала кассационную жалобу, первый раз не указала на суд, решение которого обжаловала, кассацию вернули, второй раз не приложила апелляционное определение, кассацию вернули и в третий раз когда подала, вернули за истечением срока 6 месяцев. Что делать:? мне нужно удовлетворить свои требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение