Не вернули деньги за недостроенный дом - как вернуть дом вместо заброшенного судебного дела?
199₽ VIP

• г. Тында

Мы заключили договор с фирмой на строительство частного дома. Все сроки прошли дом так и не был достроен в соответствии с договором. Пытались урегулировать вопрос мирным путем-безрезультатно. Писали претензии-ответов не было. Подали в суд. Затем подписали мирное соглашение, по которому мы отказываемся от дома, в пользу возврата денежных средств. Прошли снова все сроки, но денег нам не вернули. Мы снова подали в суд и выиграли еще и компенсацию. Но денег на счетах фирмы нет. Приставы ничего не делают, а спустя почти три года ни одного рубля нам возвращено не было. Фирма ничего возвращать и не собирается. А в доме который строился для нас по нашим же проектам, теперь живут люди. Боимся что теперь мы остались вообще без нечего. Скажите пожалуйста, так как фирма и не скрывает того что не будут нам ничего возвращать, можем ли мы вернуть хотя бы дом, так как мировое соглашение выполнено не было?

Ответы на вопрос (6):

Нужно изучать решение суда, чтобы ответить точно. Вероятней всего дом не вернуть, так как он уже имеет законного собственника, ст 209 ГК. Если же приставы бездействовали в действительности, то на их бездействие нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», если их вина будет установлена, то потом с государства можно будет взыскать компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Для начала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в соответствии с Федеральным закоом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Там должны быть выполнены приставом все мероприятия по розыску счетов и имущества фирмы.

А это: запросы во все банки, ответы с банков, запросы в ИФНС, ГИБДД и т.д., акты проверки имущества, объяснения директоры фирмы.

2. Если ничего не сделано, то тогда пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно вернуть дом. Для этого подайте в суд завяление об изменении способа исполнения решения-вместо денег дом. Такое право вам предусмотрено ст 434 ГПК РФ.

Никакая прокуратура вам не поможет. Если денег нет. и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение, утвержденное судом, не исполнено.

А ЗНАЧИТ сделка по переходу прав на жилой дом недействительна.

Именно по этому поводу и следует обращаться в суд с соответствующим иском - о признании сделки недействительной (ст.168-169 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Анастасия Александровна, согласно практике, результат вы получили вполне предсказуемый. Как только вы отказались от дома уже было видно что вы вообще ни чего не получите. Такова практика, застройщик обычно банкротится и денег никто не получает и жилья также. Теперь остаётся требовать деньги, которые застройщик получил от жильцов живущих в доме который он строил доля вас. Теребите судебного пристава, а дом не вернёте. Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия Александровна г. Тында!

На мой взгляд, вами была допущена ошибка когда вы изменили Предмет требования к Подрядчику когда стали просить у него деньги, а НЕ дом за который вы заплатили (ст.702 ГК РФ).

В подавляющем числе Подрядчиков денег и имущества у них нет, а все строительная техника арендуется у третьих лиц.

Кроме того, подписанным Мировым соглашением вы отказались от Дома в пользу возврате денежных средств (ст.173 ГПК РФ).

Поэтому к вашему сожалению, исправить свою ошибку вы уже НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор, счета, платежки и т.д Хочу начать тяжбу, с чего начать (дело происходит в Крыму)

Между мной и подрядчиком был заключен договор на строительство дома. Мной была внесена большая предоплата. В процессе строительства были нарушены сроки, согласно графика выполнения работ. Работы выполнялись некачественно. Много раз переделывались. Полноценного отчета по использованным деньгам мне так и не предоставили. Таким образом сделана только часть работ, отчета нет, где мои деньги я не знаю. Подскажите как мне вернуть деньги и что делать дальше?

Мы строительная организация. Заключили договор строительства частного дома, заказчик физическое лицо, все шло хорошо до момента подписания актов приемки работ и дополнительных соглашений на срытые работы. Заказчик обьявляет, что он сотрудник ФСБ, и подписывать ни чего не будет, мы решили остановить работу, но тут начались угрозы и оскорбления с его стороны, вплоть до организации проверок компании всеми органами где есть у него связи. Как быть в данной ситуации.

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

Мною заключен договор подряда с юридическим лицом на строительство загородного дома на 6 миллионов руб. Срок сдачи дома сорван на 4 месяца. Деньги оплачены до сдачи дома. Какой штраф за нарушение сроков по договору возможно получить через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наняла строителей 26 декабря 2017 году они словесно сказали что за 2 месяца сделают ремонт они ковырялись до мая деньги я еще в январе перечислила, и потом исчезли сейчас на звонки не отвечают что делать договор не составляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение