Проблема с земельными границами - дом в общем дворе оказался больше, чем указано в документах – возможно ли обжаловать геодезические измерения?

• г. Краснодар

Дня! Купили дом в общем дворе, а затем со всеми владельцами двора приватизировали землю, который находится в черте города. Только сейчас стали обмерять и оказалось, что по факту больше, а по документам меньше. Что делать, возможно ли доказать что межевание геодезистами проведено ошибочно? Р.S. Проводили замеры рулеткой геодезисты. Приватизировали в 2010. Вот так мы очухались только через 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте заново кадастрового инженера, внимтте изменения в кадастре и затем вам и регистрационные данные поменяют. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно это распространенная ситуация, так как раньше делали практически на глаз и часто возникают ошибки. Поэтому на основании межевания подавайте иск в суд об установлении размера участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да это возможно провести повторное межевание и провести уточнение границ земельного участка, после чего внечти изменения в кадастровый паспорт участка. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Межевание нашего участка прошло 10 лет назад при прежних хозяевах. Выяснилось, что земли в результате межевания стало меньше на 1 сотку. Земля в собственности находится на основании документа о выделении земли муниципальной власти с 90-х годов. Знаю, что земли не может быть меньше, чем ее выделили. Мы купили эту землю с домом и стали правопреемниками. У соседей в результате межевания стало на одну сотку больше по документам. У них эта лишняя сотка оформлена в землеустроительном деле как самозахват земли. Можем ли мы вернуть себе сотку?

Я живу на Украине, так что возможно Вы не ответите на мой вопрос-можно ли отозвать разрешение, данное соседу по двору, на строительство дополнительного здания на территории двора. Дом, который находится в этом дворе, является частным домостроением и двор в общей аренде у города.

Спасибо. Евгения.

Соседи приватизировали часть арендованного нами участка. Мы об этом узнали через много лет, когда сами хотели приватизировать землю. У нас на руках планы из архивов, которые совпадают с нашей границей. Про их межевание, в выданных нам документах (компанией которая проводила нам межевание) , указана такая фраза межевание было проведено ошибочно Есть ли шанс вернуть землю?

Добрый день) года 3 назад купила дом в общем дворе, делю двор с соседкой, как и где узнать точные границы моего двора? Так как в документах никакого обмерочного плана моего дома нет.

Какова процедура снесения незаконно установленного забора во дворе многоквартирного дома ограждающего только часть территории двора относящегося к этому дому. Двор находится в общей собственности нескольких домов образующих общий двор.

Я переехала в третью часть дома, двор у нас общий на общем дворе есть забор, которого нет в документах. Земля в бессросном пользовании у всех, нет приватизации земли. Куда обратиться, чтобы дольщик убрал забор с общего двора? Так п как он не хочет убирать забор с общего двора.

В 1998 году мы купили участок в садоводческом товариществе. Нам поставили колышки. Которые определили границы, на основании которых мы в том же году участок огородили забором. В 2001 году товарищество ценртализованно готовилось к приватизации и приглашало геодезистов для межевания. Межевание было проведено без нашего присутсвия, когда мы позвонили председателю. Нам сказали. Что будут оформлять по фактическим границам. В 2002 году нас вызвали получать документы кадастра и свидетельство о собственности. Оказалось, что по документам наш участок меньше на 2,5 сотки и заходит на 2 соседних участка. Мы обратились к председателю товарищества, он сказал, что вся улица неправильно измерена и будут ее перемерять. Прошло 8 лет, но так никто ничего не сделал. Сменилось 2 председателя. Теперь сосед, который купил соседний участок (до этого сменилось 3 собственника). требует вернуть ему землю. Мы 16 лет обрабатывали участок. Столько же стоит забор, что делать-не знаю. Обращались в кадастровую палату, которая проводила межевание в 2001 году. Они сказали, что проводили межевание не выезжая, на основании плана который когда-то размечали при выделении земли для садов. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что 30 лет назад я получила землю для строительства дома. Мне дали документ в городской администрации. Что земля выдана в бессрочное пользование. Мы построили дом и живем. Когда начали приватизировать. Мы приватизировали дом и землю. Сейчас нужно сделать меживание. Но сейчас нам отказывают делать меживание. Так как земля на которой мы построили дом оказалась относится к лесхозу. Что нам делать?

2012 году я купил дом.2014 я прихватизировал землю сейчас 2016 прихватизировала землю соседка предъявив документы что наш участок на ее территории на 6 м что делать?

У нас дом на 2 хозяев, приватизированный. Есть двор общего пользования, в документах написано, что мы можем им пользоваться в равных долях. Сосед продает часть своего дома, а новый сосед, прожив 7 лет, решил, что мы можем в общем дворе только проходить, а остальная вся земля его. Может ли он в суде доказать, что земля двора общего пользования принадлежит ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение