Изменения в форме отчёта по квотированию работающих инвалидов - реакция и действия молодого кадровика

• г. Усть-Илимск

Я молодой кадравик... в организацию пришло письмо от местного ЦЗН о то, что Центр занятости населения (Министерство) с февраля 2017 г. изменил форму отчёта по квотированию работающих инвалидов (Постановление Правительства 39-пп).

Что касается создания специальных мест, у нас места созданы, с приказами инвалиды ознакомлены. В методических рекомендациях представлен образец Типового договора аренды для трудоустройства инвалидов.

Наши действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вы как кадровый работник работодателя обязаны предоставлять в центр занятости населения отчеты, а документы должны соответствовать Постановлению 39-П и типовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша консультация! В мае месяце был издан приказ о квотировании рабочих мест для инвалидов, на разработку нормативных документов Правительству города было дано 3 месяца. Центр занятости пригласил на семинар по этой теме, но не уведомил о том, что уже в июле месяце нужно было подавать отчет о квотировании рабочих мест, в конце июля об этом узнали и подготовили все соответствующие локальные акты и приказы и ежемесячно стали подавать отчеты. Недавно пришло письмо из прокуратуры, о том, что наша организация не подала данные за июнь месяц. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо!

К нам в организацию поступило письмо от Центра занятости о трудоустройстве инвалидов колясочников о возмещении затрат на трудоустройство рабочего места. Нам это не подходит в связи с командировками наших работников и большими нагрузками. По какой причине нам вежливо отказать в письменном виде чтобя к нам не было придирок со стороны ЦЗН?

По закону Ставропольского края "О квотировании рабочих мест для инвалидов" выделяется ли квота ИП? и должен ли руководитель ИП подать сведения в Центр Занятости населения?

В соответствии с законом Забайкальского края №536-ЗЗК "О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних" наша организация обязана создать 3 рабочих места.

На сегодняшний день все вакансии укомплектованы. Я работаю в частной организации и работодатель не намерен тратить день на создание мест которые нам не нужны.

1. Можно ли отказаться от создания мест?

2. Какая ответственность предусмотрена? (сколько придется заплатить)

3. И можно ли выделить места уже занятые, но прописав, что при освобождении приоритет отдается несовершеннолетним?

Спасибо!

В соответствии с законом Забайкальского края №536-ЗЗК "О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних" наша организация обязана создать 3 рабочих места.

На сегодняшний день все вакансии укомплектованы. Я работаю в частной организации и работодатель не намерен тратить день на создание мест которые нам не нужны.

1. Можно ли отказаться от создания мест?

2. Какая ответственность предусмотрена? (сколько придется заплатить)

3. И можно ли выделить места уже занятые, но прописав, что при освобождении приоритет отдается несовершеннолетним?

Я являюсь инвалидом 2 группы с ограничением 2 степени. В этом году я закончил университет и столкнулся с трудностями при трудоустройстве. Дело в том, что по общим правилам с 2.2 группой я не могу работать нигде, кроме как на специальном рабочем месте. В центре занятости оформлять меня как инвалида не стали, сославшись на то, что в нашем регионе нет специальных рабочих мест. Но это не соответствие закону, так как в законе о защите инвалидов говорится: На предприятиях, независимо от организационных форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 30 человек должны иметься специальные рабочие места (1 инвалид на 30 работников).

подскажите пожалуйста что делать.

Поступило постановление прокуратуры о неисполнении постановления правительства о трудоустройстве инвалидов. На нашем предприятии, в соответствии с численностью одно квотируемое место. До ноября 2015 оно было занято, затем с сотрудника сняли инвалидность. Отчеты в службу занятости мы подаем ежемесячно, соответственно в данном отчете в строке занятое рабочее место по квоте стоял прочерк. После моего звонка в службу занятости, их сотрудник пояснил, что подали на нас в прокуратуру из-за того, что мы не направили в занятость заявку по установленной форме. Я спросила, почему не предупредили, что будите обращаться в прокуратуру. На что мне ответили - не обязаны, это вы обязаны предпринимать действия по трудоустройству инвалидов. Правы ли они, с точки зрения постановления правительства? Зачем тогда мы подаем отчеты, пусть направляют? Какая заявка? Зачем тогда вообще этот вопрос правительство делегировало службе занятости, только для распределения денег по квоте? Дорогие юристы подскажите как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Территориальный орган по вопросам занятости направил запрос в АО "Резерв" о предоставлении информации, в частности:

1) о ходе создания рабочих мест для инвалидов;

2) об экономических результатах деятельности организации за соответствующий отчетный период, мотивируя данное требование тем, что у службы занятости есть информация, позволяющая прогнозировать возможное банкротство АО "Резерв", и, соответственно, значительное высвобождение его работников.

АО "Резерв" направило службе занятости ответ относительно рабочих мест для инвалидов, отказываясь сообщать данные об экономических результатах деятельности организации.

1. Имеет ли место в данном случае несоблюдение работодателем обязанности в сфере содействия занятости?

2. Какими нормативными актами регламентируется порядок содействия в трудоустройстве инвалидов?

3. Какие сведения обязан предоставлять работодатель службе занятости в соответствии с законодательством РФ?

4. Каковы условия квотирования рабочих мест для инвалидов в соответствии с действующим законодательством?

Прошу помощи: я, как ИП, в 2014 году заключил договор с центром занятости населения на создание рабочего места для инвалида, получил деньги 69300 на возмещение затрат для создания рабочего места. Принял по направлению ЦЗН инвалида без особых квалификационных требований. Больше года этот человек работал (кое как), наконец мы с ним расстались. Теперь ЦЗН направляет мне новых инвалидов, которые и сами работать не хотят, просят поставить им отказ. А меня ЦЗН заставляет их брать, мол я не имею права им отказывать, хотя с момента создания нового рабочего места продавца произошло усовершенствование магазина - я поставил 1 С РОЗНИЦУ, автоматизировал продажи, т.е. мне теперь нужен работник с навыками работы на компьютере, с программой 1 С, и другими требованиями. Я направил новую заявку на вакансию в ЦЗН с этими требованиями, однако они не принимают ее, говоря, что ранее была представлена заявка без особых квалификационных требований. Обоснованы ли требования ЦЗН брать кого попало без квалификационных требований? Неужели я теперь должен на весь срок договора (3 года) сохранять прежнее рабочее место, без 1 С в убыток магазина? Мне теперь не развиваться?

Я хозяин торгового центра. Парковочные места не оборудованы вообще. По закону оборудование парковочных мест идет как рекомендация, а не обязательное требование. Обязан ли я при отсутствии парковки вообще, оборудовать специальные парковочные места для инвалидов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение