Сохранится ли выплата льготной пенсии при переезде в другую страну по семейным обстоятельствам и будет ли индексация инфляции при смене гражданства?

• г. Дальнегорск

Я на льготной пенсии. При переезде в другую страну по семейным обстоятельствам, сохранится выплата моей пенсии. Будет ли мне индексация инфляции, если я приму другое гражданство? Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд? Жду Ваш ответ. С уважением к Вам, Елена.

Ответы на вопрос (1):

При переезде в другую страну по семейным обстоятельствам, сохранится выплата вашей пенсии. Только если вы останетесь и гражданином, и резидентом России.