Возможно ли отнести исполнительный лист приставам на взыскание аллиментов в Узбекистане, если решение вынесено судом РФ, с учётом существующей конвенции?

• г. Серпухов

Можем мы отнести исполнительный лист приставам на взыскание аллиментов, должник проживает в узбекистане. Решение вынес суд РФ.Существует конвенция. А то наши приставы говорят отсылайте сами. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нашим приставам Вы ничего отнести не можете.

По Конвенции, Вы сейчас с этим исполнительным листом должны обратиться в суд Узбекистана с заявлением о разрешении исполнения решения суда на территории Узбекистана, а уже затем - к приставам Узбекистана.

Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам придется лично связываться с исполнительными органами иностранного государства и вначале надо выяснить порядок Ваших действий на основании законодательства иностранного государства.