Что делать если были перечислены денежные средства за товар, а товар не можем получить?

• г. Тюмень

Что делать если были перечислены денежные средства за товар, а товар не можем получить?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с исковым заявлением, в котором сослаться на нормы права статей 309 и 310 ГК РФ, потребовать товара.

Здравствуйте.

Обращаться в суд за взысканием уплаченной денежной суммы в качестве предварительной оплаты, а также процентов за пользование чужыми денежными средствами.

Доброе утро, Людмила, по какой причине вы не можете получит товар? Если продавец нарушил сроки поставки, то вам необходимо обратиться с претензией к продавцу с требованием вернуть денежные средства.

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо подать заявление в полицию по месту перевода денежных средств в отношении неизвестного в формате: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое обманным путем такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу (адрес фактического перевода денежных средств) завладело моими денежными средствами в размере N рублей. Ущерб для меня значительный (или не значительный)." По Вашему заявлению будет в 95-99% случаях будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом по месту фактического нахождения счета, на который Вы перевели деньги. Но во время проверки полиция должна установить неизвестно лицо и опросить его. Если это получится, он либо сам вернет Вам деньги, либо Вы хотя бы узнаете его данные, чтобы истребовать денежные средства уже в суде путем подачи искового заявления. В качестве доказательств сможете использовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую Вам должны будут предоставить. Дело будет обстоять сложнее, если карта, на которую Вы переводили деньги, принадлежит алкоголику из другого региона, который продал ее за 1000 рублей неизвестному мужчине. Останется только икать злоумышленника по номеру телефона и e-mail. Здесь уже все будет зависеть от желания о профессионализма полицейских. Так что приготовьтесь к волоките, спорам и жалобам, которые Вам скорее всего придется составлять. Совет на будущее: никогда не покупайте товар в Интернете по предоплате, даже в Интернет-магазинах. В большинстве случаев — это мошенники.

Добрый день! Направьте досудебную претензию о возврате денежных средств, а при отказе обратитесь с исковым заявлением в суд.

Людмила, Вы и сами знаете, что надо делать, в случае не выполнения условий договора. Это выполняется по решению суда или...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Если были перечислены денежные средства за товар, а товар не можем получить и если нет никаких подтверждающих документов вам следует подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Алгоритм действий:

1. Направить Уведомление о расторжении Договора в одностороннем порядке (в связи с неисполнением взятых на себя обязательств/ обязанностей по Договору).

Потребовать в Уведомлении вернуть денежные средства по Договору до такого-то числа.

2. В случае невыполнения требования (ий) в добровольном порядке, следует подать Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами или неустойки (если неустойка предусмотрена Договором).

Желаю удачи!

В суд обращаться нужно.

Ответ был исчерпывающий, большое спасибо.