Делятся ли кредиты при разводе, г. Самара

• г. Самара

Делится ли кредит при разводе если он оформлен на одного из супругов но потрачен совместно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, делится кредит при разводе, тем более, если он потрачен на семейные цели.

Все оформляется через суд.

В случае развода долги супруга, за исключением долгов, не подлежащих разделу, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Удачи Вам.

Гость,

Да, делятся.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если кредит был получен в период брака и деньги были потрачены на нужды семьи, то такой кредит можно разделить. Следует обратиться в суд с таким иском.

Добрый день! Да, по закону кредиты также должны делиться при разводе между супругами, тем более, что потрачены средства были совместно. Всего доброго!

Долговые обязательства могут быть признаны совместными по основаниям ст. 39 СК РФ. бремя доказывания возлагается на истца.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.