Как развестись с украинской женой, находясь в России и не имея связи с ней - причины, трудности и возможные решения

• г. Камень-Рыболов

Такая ситуация, я в Украине заключил брак (тогда был украинцем) Сейчас уже 3 года как живу в России, и теперь у меня российское гражданство, не могу никак развестись с женой украинской (связи с ней нет) и суд мировой мне отказал (так как я не указал причину по которой не могу выехать на сторону ответчика), но вот собираюсь снова идти в мировой суд и снова составлять иск о расторжении брака, только теперь у меня есть причина-нет возможности выехать на территорию ответчика (имеется справка о тяжелой болезни), как я понимаю теперь они не имеют прав мне отказать, правильно? Но тут один бывший судья мне говорит, что могут еще просить согласие ответчика на развод нотариально заверенное... Как так если связи нет, я незнаю где она и как? Как быть? Вообще не понимаю что мне делать, что это не реально развестись, почему это такая проблема? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия расторжения брака указанные в ст 160 ск рф. подавайте иск, указав причину невозможности выезда и отсутствие связи с бывшей женой.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку. А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

Спасибо.

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку.

А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

А жениху нужно предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака?

Спасибо.

В 2012 году был зарегистрирован брак с гр-ном Украины в России, в браке рожден ребенок. С октября 2013 года не проживаем вместе, муж уехал в Украину. Каким образом я могу развестись? Обратилась к мировому судье, мне сказали попросить у супруга нотариально заверенное согласие на развод и копию паспорта. Он выслал эти документы, когда я пришла с ними вновь к мировому судье, оказалось, что она ушла в отставку. Другой судья отказывается принимать мое заявление. Имущества совместного нет, на алименты не претендую, есть нотариально заверенное согласие супруга на развод. В Украине брак не легализован. Как мне быть?

Я, гражданка РФ, заключила брак с гражданином Румынии, на территории Италии. Этот брак в России мы не подтверждали. Сейчас я хочу подать на развод, на территории РФ, без раздела имущества, детей у нас нет. но у супруга нет возможности прилететь в Россию, как и у меня нет возможности прилететь в Италию. Свое согласие на развод он дает. Могу ли я расторгнуть брак с ним в мировом суде, либо в ЗАГСе, предъявив его письменное и заверенное нотариально согласие на рассторжение брака?

У меня возникла такая проблема, дело в том что я граданка украины с дон. области город авдеевка, тут оформила рвп, но возникают сложности с оформлением гражданства, т.к. я меняла фамилию два раза было два брака, послений брак документы есть о браке и о разводе а вот первого нет он потерян во время переезда в Россию, сейчас мне требуются за оба брака свидетельства и архивные справки, я насколько знаю с помощью запроса через загс тут не могу получить эти данные т.к. там война, а выехать я не могу получается т.к. потеряю Временное убежище, как мне правильно выехать и чтоб потом не потерять никаких статусов, есть загран паспорт украинский, а чтоб в украину поехать нужен основной но его фмс забрали, вот и незнаю что делать, подскажите пожалуйста! И желательно так чтоб в основной паспотр мне не поставили ш амп Рвп, т.к. за это в украину могут не пустить или будут там проблемы.

У меня такая ситуация: я проживаю в Германии и женат на гражданке России, брак был заключен тоже в России. С женой мы не общаемся уже более 2 лет, т.к. она в итоге не захотела ехать в Германию. Против развода она ничего не имеет, но и документы тоже не подает. Мое заверенное заявление о расторжении брака у нее есть. Вопрос: как я сам могу с ней развестись, находясь в Германии. Поехать в Россию пока никак не могу. Спасибо заранее.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1995 году я выехала из Украины в Россию и получила российское гражданство. В данный момент я собираюсь зарегистрировать брак с украинцем и жить на территории Украины, не меняя гражданства. В паспортном отделе мне отказали в виде на жительство, мотивируя тем, что я не прошла процедуру отказа от гражданства Украины. Если я правильно понимаю, то по ст.17 о гражданстве я считаюсь утерявшей гражданство автоматически, но там еще есть приписка, что утеря гражданства считается с момента издания указа Президента.? Т.е. я еще гражданка? Сейчас мне приходится каждые 3 месяца выезжать за пределы Украины. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был женат на гражданке Украины. Брак был оформлен на территории Украины. Сам из Крыма, переехали в Крым. Решили развестись, развод был через суд, решение суда и свидетельство о разводе у него есть, а она свои документы утеряла. Гражданка проконсультировалась с адвокатом Украины, он ей сказал, что эти документы фиктивные т.к.Украина считает Крым своим, и на территории Украины они считаются мужем и женой. Гражданка решила выйти замуж, и теперь требует прислать бумагу по электронной почте (как я понимаю, этот документ не будет иметь юридическую силу) о том, что он признает ее иск, о расторжении брака, нет гарантии что в этом иске не прописано, что то ещё кроме иска о разводе. Что делать в этой ситуации?

Как правильно указать причину отсутствия у меня оригинала свидетельства о браке в заявлении о расторжении брака? Муж живёт в другом городе (там и регистрировали брак), мы с дочерью не имеем возможности туда приехать, чтобы взять дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе. Делала запрос в тот ЗАГС, где была регистрация, о выдаче дубликата по почте, но дважды по какой-то причине запрос не был получен. Муж отказывается содействовать мне и высылать свидетельство о браке лично. Знаю, что можно попросить суд в заявлении о расторжении брака истребовать оригинал свидетельства у ответчика, указав при этом причины, по которым не прилагаю его к заявлению. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сформулировать эти причины?

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение