Как выписать бывшего мужа из приватизированного дома без его согласия - возможные пути действий и составление искового заявления

• г. Красноярск

Могу ли я выписать бывшего мужа без его письменного согласия, мы состояли в браке когда купили дом приватизированный, но по документам я одна собственник, а он там только прописан и он там не проживает в течение пяти лет приезжает только когда распутица на два месяца потом опять уезжает, мне с детьми не дает там жить, я живу на съемной квартире, я понимаю что это все надо через суд, но мне дали исковое заявления где мне надо от него письмо что он согласен на то что бы выписаться, но такого письма он мне не даст без этого письма я могу как то обойтись, и как правильно я могу составить это исковое заявления.

Ответы на вопрос (6):

Если дом куплен в период брака, то он считается общей совместной собственностью. Муж имеет полное право претендовать на половину дома, выписать не сможете.

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте! Вы имеете право снять его с регистрации в судебном порядке и без его согласия. Обращайтесь в суд с заявлением. Всего доброго!

Могу ли я выписать бывшего мужа без его письменного согласия, мы состояли в браке когда купили дом приватизированный, но по документам я одна собственник, а он там только прописан и он там не проживает в течение пяти лет
Снять с регистрационного учета из жилого помещения собственника этого помещения нельзя. Удачи.

Добрый день Наталья. Если муж не дает согласия на снятие с учета то и письмо от него нет смысла требовать, оно и не нужно. В ваше случае вы можете попробовать выписать мужа в судебном порядке, для этого необходимо подать соответствующий иск. Для составления иска вам необходимо обратиться к юристу. Однако, учитывая, что дом является общей совместной собственностью шансов у вас не много. Рекомендую сначала поделить дом. После чего, при необходимости подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Добрый день!

Наталья, есть решение вашего вопроса. Смело подавайте в суд на выселение и снятие с регистрационного учета. Меняйте замки и живите спокойно. Если дом зарегистрирован на вас, то сегодня, ваш муж не имеет к этому дому ни какого отношения. С момента вашего развода прошло уже пять лет, а сток исковой давности три года, соответственно он не может подать на раздел имущества.