Как выписать бывшего мужа из приватизированного дома без его согласия - возможные пути действий и составление искового заявления

• г. Красноярск

Могу ли я выписать бывшего мужа без его письменного согласия, мы состояли в браке когда купили дом приватизированный, но по документам я одна собственник, а он там только прописан и он там не проживает в течение пяти лет приезжает только когда распутица на два месяца потом опять уезжает, мне с детьми не дает там жить, я живу на съемной квартире, я понимаю что это все надо через суд, но мне дали исковое заявления где мне надо от него письмо что он согласен на то что бы выписаться, но такого письма он мне не даст без этого письма я могу как то обойтись, и как правильно я могу составить это исковое заявления.

Ответы на вопрос (6):

Если дом куплен в период брака, то он считается общей совместной собственностью. Муж имеет полное право претендовать на половину дома, выписать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право снять его с регистрации в судебном порядке и без его согласия. Обращайтесь в суд с заявлением. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа без его письменного согласия, мы состояли в браке когда купили дом приватизированный, но по документам я одна собственник, а он там только прописан и он там не проживает в течение пяти лет
Снять с регистрационного учета из жилого помещения собственника этого помещения нельзя. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья. Если муж не дает согласия на снятие с учета то и письмо от него нет смысла требовать, оно и не нужно. В ваше случае вы можете попробовать выписать мужа в судебном порядке, для этого необходимо подать соответствующий иск. Для составления иска вам необходимо обратиться к юристу. Однако, учитывая, что дом является общей совместной собственностью шансов у вас не много. Рекомендую сначала поделить дом. После чего, при необходимости подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наталья, есть решение вашего вопроса. Смело подавайте в суд на выселение и снятие с регистрационного учета. Меняйте замки и живите спокойно. Если дом зарегистрирован на вас, то сегодня, ваш муж не имеет к этому дому ни какого отношения. С момента вашего развода прошло уже пять лет, а сток исковой давности три года, соответственно он не может подать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Приватизированная квартира куплена в браке, собственник я одна, после развода на раздел имущества не подавали, со мной еще прописаны и проживают две несовершеннолетние дочери, добровольно выписываться не хочет, ком.услуги не платит. Могу ли я через суд выписать? Что мне делать? Помогите составить исковое заявление в суд.

Я являюсь собственником квартиры... с бывшим супругом уже в разводе 10 лет., он прописан но не проживает.. по моей просьбе выписаться из квартиры, либо предоставить справку, о том, что прописан но не проживает-.он игнорирует... Сейчас наш дом стоит по программе на переселение, как ветхое жилье... Надо всем прописанным в данной квартире выписаться... Снов о же он мне доставляет не удобства... Могу ли я выписать своего бывшего супруга через суд без его присутствия? И как правильно мне собрать и составить исковое заявление?

Мы с мужем в разводе. Жили и были прописаны в его доме 15 лет. после развода жила с детьми на съемной квартире. Сейчас получила свою квартиру по программе аварийного жилья. Я выписалась из дома мужа и прописалась в квартире. А вот выписать и прописать 10 летнюю дочь без письменного согласия отца не могу. Согласия он мне своего категорически не дает. В том доме давно живут муж с новой семьей. Домовая у меня на руках. Могу ли я выписать и прописать своего ребенка без его согласия через суд может быть? Что я должна сделать? Помогите пожалуйста.

Купил квартиру. Но бывший собственник не выписался из квартиры. Как правильно составить исковое заявление в суд чтобы его выписать. Место нахождения бывшего собственника квартиры мне не известно!

Господа юристы! Могу ли я продать квартиру где являюсь собственником по договору мены приватизированных квартир. Без согласия бывшего мужа. В квартире прописано 4 человека: я.двое несовершеннолетних детей и бывший муж. В квартире я жить не могу, живу в съемной с двумя детьми. Бывший муж выписываться не хочет. Нужно ли обращаться в суд с заявлением о выписке бывшего супруга.

Можно ли прописаться в квартиру, купленную несколько лет назад в период совместной супружеской жизни, в которой проживаю все это время вместе с мужем и двумя детьми (право собственности зарегистрировано на мужа) без согласия супруга? В квартире никто не прописан. Муж с детьми прописаны в родительском доме, я была прописана в квартире, в которой проживала вместе с матерью до замужества. В настоящее время мне надо выписаться из той квартиры, т.к. она продана. Проблема в том, что муж дает согласие только на временную (на 3 месяца) прописку.

Помогите пожалуйста составить исковое заявление освятит с регистрационного учёта, купили квартиру собственника сразу выписали, а его знакомый прописан, теперь его надо выписать где живет не знаем, выписывать через суд составить заявление не могу,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Люди прожили 19 лет в браке. Сейчас женщина хочет развестись. Муж не даёт согласия. Причина развода: не даёт денег в семью, домашний теран. Живут в частном доме. Дом не приватизирован. Но муж там прописан на постоянку. Она может с ним развестись без него? Может выписать его, без его присутствия? Как все это сделать правильно?

Я состою в гр.браке. У нас двое детей: один у меня от первого брака, вторая дочь от настоящего гр.брака. Муж и дочь прописаны в не приватизированной квартире, арендатором которой является его мать. Так же в этой же квартире прописаны его отец и брат. Одна комната этой квартиры была продана третьим лицам. Мать не дает согласия на приватизацию, и не дает согласия нам проживать там. Нам приходится снимать квартиру.

Имеет ли право мой муж написать исковое заявление на выделение комнаты из квартиры с целью продажи. Как правильно составить иск? Подскажите пожалуйста! Мы не знаем куда обратиться, эта история тянется уже два года…..

Как правильно написать исковое заявление в суд на бывшего собственника квартиры, он живет в другом городе и не сможет приехать для выписки в течении 5 месяцев. В договоре купли-продажи был прописан пункт, что он обязуется выписаться в течении месяца, но не может приехать сейчас. И сам соглашается, чтоб выписали через суд. Из-за этого матери не дают документы на субсидию тк прописан еще один человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение