Возможно ли подать на моральный вред в случае судовой экспертизы ДНК и как это лучше сделать?

• г. Пермь

У меня вопрос такой: бывший муж подал иск. заявл. В суд на экспертизу ДНК в отношении нашего сына. Могу ли я подать на моральный вред и как мне это лучше сделать: заявить ходатайство во время суда или лучше отдельным исковым заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, взыскание морального ущерба предусматривает виновные действия стороны процесса (в данном случае вашего мужа). Заявление ходатайства о проведении экспертизы, является реализацией вашим мужем прав, предусмотренных ГПК РФ. Взыскание ущерба в этом случае невозможно.

Подать на возмещение морального вреда можно только, если суд откажется в удовлетворении иска. Т.е. экспертиза ДНКподтвердит его отцовство. Это будет отдельный иск.

Исходя из вашей информации-нет у вас никаких оснований для компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.