Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.08.2001, 10:16

Если земельный участок находится в общей долевой собственности у меня и моего брата (моя доля - 65%)

, могу ли я сдать свою долю в аренду моему брату? Огромное спасибо!

Ответы юристов

05.08.2001, 11:55

Вы можете делать с принадлежащей Вам долей в общей долевой собственности что хотите, в том числе сдавать ее в аренду. При оформлении письменного договора аренды и получении денежных средств от сдачи своей доли в аренду, Вы должны иметь в виду, что на следующий год Вам надо будет включить в декларацию о доходах полученную от сдачи в аренду сумму.

Валерий Геннадьевич

Вопрос

08.01.2014, 19:39

Могу ли я продать участок земли который в долевой собственности у меня и моего ребенка 11 лет?

Могу ли я продать участок земли который в долевой собственности у меня и моего ребенка 11 лет?

Ответы юристов

08.01.2014, 19:41

Марина. Полагаю что можете. Если отец ребёнка не против.

Вопрос

26.01.2012, 20:17

Как определить доли на земельный участок, находящийся в общей долевой собственности?

Двухквартирный дом, находящийся в собственности. В квартире№1 4 собственника, в квартире№2 - 3.Решили с соседями оформить землю под домом и хозпостройками. Провели межевание, оформили кадастровый паспорт. Сейчас нужно получить свидетельства на землю. Нам сказали, что нужно представить протокол с определением долей земельного участка. А мы не знаем, как это сделать, т.к. у каждого свой участок огорожен забором, У квартиры №1 1612 кв. метров земли и 4 собственника, а у квартиры №2 - 1867 кв. метров и 3 собственника. Как определить доли земли на каждого собственника?

Ответы юристов

26.01.2012, 22:01

Если земельный участок как Вы пишите находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности, значит доли уже определены?

Если зем. участок находится в общей совместной собственности всех 7 собственников, то как правило размеры долей зем. участка определяют соответствующими размерам долей в праве собственности на дом.

Забудьте о заборах и считайте доли математически: допусти Вы будете оформлять единый земельный участок по домом (и хоз. постройками) площадью 1612+1867=3479 при этом в обеих квартирах собственники владеют в равных долях. Тогда на собственников квартиры № 1 приходится 16/35 (а лучше умножить на 2 и получится 32/70) доли, а на собственников квартиры № 2 приходится 19/35 (или 38/70). Теперь делим на каждого собственника в каждой квартире отдельно: на каждого в квартире № 1 будет по 8/70 доли, а квартиры № 2 - примерно по 13/70.

Вопрос

03.01.2013, 20:46

Домовладения и земельный участок, находится в общей долевой собственности между.

Домовладения и земельный участок, находится в общей долевой собственности между тремя близкими родственниками у каждого по 1/3 доли. Как можно заключить Договор -- переуступки, если один родств. Свою долю продаёт другим родств. Дольщиком.

Ответы юристов

03.01.2013, 22:47

Александр, советую обратиться к нотариусу для консультации, а уже после составить договор у юриста. Онлайн диагноз поставить нельзя.

Желаем Вам удачи.

Вопрос

30.03.2014, 16:49

Купила 1\2 жилого дома и земельный участок, находящиеся в общей долевой собственности.

Купила 1\2 жилого дома и земельный участок, находящиеся в общей долевой собственности. В 2013 году проведено межевание и выделены доли земельного участка. На моем участке оказался туалет, которым пользуются собственники другой половины дома, могу ли я им отказать в пользовании туалетом и как провести перевод своей доли собственности в частную? Опять оформлять полный пакет документов? И как долго длиться процедура оформления? Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы юристов

30.03.2014, 17:01

Можете отказать. Это не их собственность. Не совсем понятно начет межевания - если у вас реальный выдел участка, то можно зарегистрировать при наличии кадастрового номера не долю, а участок.

Вопрос

16.04.2013, 19:22

Как продать дом и земельный участок находящийся в общей долевой собственности родителей и трех несовершеннолетних детей?

Как продать дом и земельный участок находящийся в общей долевой собственности родителей и трех несовершеннолетних детей?

Ответы юристов

16.04.2013, 19:24

Продать можно, но только с согласия органа опеки и попечительства.

Вопрос

20.11.2014, 20:01

Если квартира находится в общей долевой собственности у супругов и один умирает как делится его доля.

Если квартира находится в общей долевой собственности у супругов и один умирает как делится его доля.

Ответы юристов

20.11.2014, 20:04

Между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

21.11.2014, 00:09

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Вопрос

25.10.2018, 21:56

Как разделить земельный участок находящийся в общей долевой собственности и надворные постройки на нем?

Как разделить земельный участок находящийся в общей долевой собственности и надворные постройки на нем?

Ответы юристов

26.10.2018, 11:25

Если сособственники согласны на раздел, то по их соглашению и происходит раздел, для этого еще надо составить проект межевания новых участков. Если не согласны или не можете договориться, кому что отходит, то в судебном порядке. Подается исковое заявление о разделе зем. участка. В суде проводится экспертиза. Дома на зем. ельном участке нет? Так же можно определить порядок пользования зем. участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских