Как вернуть права досрочно после лишения их за управление в состоянии алкогольного опьянения

• г. Горно-Алтайск

В декабре 2016 года меня лишили прав управления ТС за управление в состоянии алкогольного опьянения. Тестер показал 0, 408 мг/л. Судья назначил штраф 30 тысяч и 1,5 года без права управления. "Погуляв" пешеходом 4 месяца - поняла, что отсутствие прав сказывается на доходе и жизни. Далеко живу от центра города и для работы нужен автомобиль (работаю в нескольких местах, совмещаю, и не успеваю везде быть вовремя). Есть ли какие-то механизмы на сегодняшний день досрочного возврата прав? Штраф уплачен в полном размере и вовремя. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению действующее законодательство РФ не предусматривает досрочного возврата водительских удостоверений после лишения. Придется ждать окончания срока лишения.

Для снижения необходимо признать решение мирового судьи, который применил такое наказание, неправомочным. Российское законодательство дает на такое действие десять дней с даты, когда было получено постановление. В этот срок подается заявление (апелляционная жалоба) в суд высшей инстанции. В нем указывают:

наименование правоохранительного органа, куда подается жалоба;

информацию о подавшем заявление, его фамилия, имя и отчество, место регистрации и проживания;

реквизиты судебного решения о лишении прав, его номер и дата составления;

суть дела с определением причин, по которым решение неверно;

просьба о пересмотре ранее принятого решения;

список прилагаемых документов.

Подавать заявление следует только в случае, когда наказанный уверен в своей правоте и может это доказать с помощью неопровержимых фактов. Только тогда можно сократить срок лишения водительских прав или сразу возвратить их себе. Успешный исход дела может гарантировать сотрудничество с автоюристом, опыт которого необходим для достижения поставленной цели.

Здравствуйте! Никакой досрочный возврат водительского удостоверения невозможен. Ждите окончания срока лишения.

Удачи Вам и всего хорошего!