Скажите пожалуйста каким законом регулируется избрание председателя и секретаря комиссии какого либо уровня?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. О каких комиссиях вы говорите? По жилищным вопросам какого ведомства или комиссии внутри хозяйственного общества. Уточните вопрос. Удачи вам.

Комиссия по проведению конкурса на избрание главы сельского поселения. Заранее Спасибо!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" от 26.11.1996 N 138-ФЗ

Работа подобных комиссий, их формирование, компетенция и другие вопросы регулируются нормативными актами, которые принимаются на местном уровне.

Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:

1) организует проведение конкурса;

2) рассматривает документы, представленные на конкурс;

3) принимает решение о допуске либо об отказе в допуске претенденту к участию в конкурсе;

4) обеспечивает соблюдение равенства прав претендентов и участников конкурса в соответствии с законодательством;

5) в случае необходимости привлекает к работе экспертов-специалистов (с правом совещательного голоса);

6) рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;

7) принимает решения по результатам конкурса.

Допустим разработали положение о конкурсе, на основе чего он разрабатывается, если быть точнее меня интересует вопрос каким образом избирается председатель конкурсной комиссии если общее количество членов конкурсной комиссии 6 человек и голоса распределились поровну, 3 за одного и 3 за другого!))

Обычно число членов комиссии сделают специально нечетным. Председатель конкурсной комиссии избирается из её состава с учётом мнения Главы района на первом заседании в ходе открытого голосования простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.