Наличие обязательств по уплате налогового штрафа за несвоевременную представление декларации физическим лицом после перечисления зарплаты

• г. Москва

Налоговая привлекла к налоговой ответственности и назначила наказание в виде штрафа за несвоевременное представление декларации мной как физ лицом. Предыстория, работала в одном гос органе, после уволилась, по прошествии более чем через три месяца перечислили мне на счет денежные средства с наименованием зарплата, меня ни как не уведомив об этом. После через пол года мне налоговая сообщила, что мне была перечислена сумма (от этого гос органа), с которой не был удержан налог, и что я его должна уплатить и представить декларацию. Я соответственно декларацию представила не в срок, так как жила в другом городе и вообще не ожидала ни каких писем с налоговой. В итоге поле проверки камеральной меня привлекли к ответственности. Правомерно ли в данном случае такое решение налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если вам не предоставили достаточного времени (разумного срока) для составления документов, тогда можно признать незаконным. Удачи вам.

Татьяна, непонятная ситуация на самом деле, поскольку по заработным платам какие-либо декларации подавать не нужно. Чтобы понять правомерно или нет решение налогового органа нужно изучить его, а также все имеющие по делу документы. При наличии оснований возможно обжалование решение налоговой в установленном законом порядке. Данный правовой анализ возможно провести дистанционно.

Если вас налоговая проинформировала о том, что необходимо предоставить декларацию и оплатить налог, то вы обязаны были это сделать в сроки, установленные законодательством. В таком случае оспорить начисление штрафа и привлечение вас к ответственности очень сложно. Непонятна позиция вашего работодателя, которые перевел вам денежные средства и не удержал с этой суммы налог, не уведомив вас об этом. Декларацию вы могли отправить по почте, налог оплатить в любом отделении банка, по реквизитам, которые могли узнать в налоговом органе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!