Наличие обязательств по уплате налогового штрафа за несвоевременную представление декларации физическим лицом после перечисления зарплаты

• г. Москва

Налоговая привлекла к налоговой ответственности и назначила наказание в виде штрафа за несвоевременное представление декларации мной как физ лицом. Предыстория, работала в одном гос органе, после уволилась, по прошествии более чем через три месяца перечислили мне на счет денежные средства с наименованием зарплата, меня ни как не уведомив об этом. После через пол года мне налоговая сообщила, что мне была перечислена сумма (от этого гос органа), с которой не был удержан налог, и что я его должна уплатить и представить декларацию. Я соответственно декларацию представила не в срок, так как жила в другом городе и вообще не ожидала ни каких писем с налоговой. В итоге поле проверки камеральной меня привлекли к ответственности. Правомерно ли в данном случае такое решение налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если вам не предоставили достаточного времени (разумного срока) для составления документов, тогда можно признать незаконным. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, непонятная ситуация на самом деле, поскольку по заработным платам какие-либо декларации подавать не нужно. Чтобы понять правомерно или нет решение налогового органа нужно изучить его, а также все имеющие по делу документы. При наличии оснований возможно обжалование решение налоговой в установленном законом порядке. Данный правовой анализ возможно провести дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

Если вас налоговая проинформировала о том, что необходимо предоставить декларацию и оплатить налог, то вы обязаны были это сделать в сроки, установленные законодательством. В таком случае оспорить начисление штрафа и привлечение вас к ответственности очень сложно. Непонятна позиция вашего работодателя, которые перевел вам денежные средства и не удержал с этой суммы налог, не уведомив вас об этом. Декларацию вы могли отправить по почте, налог оплатить в любом отделении банка, по реквизитам, которые могли узнать в налоговом органе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году 10 августа уволилась с госслужбы, мне выплатили причитающиеся денежные средства при увольнении согласно ТК РФ. Зарплату всегда переводили мне на мой счет. Прошло где то 2 месяца после увольнения и на мой счет перевели с госслужбы еще где то 1500 указав что это зарплата, я удивилась, но разбираться с ними не стала так как не работала уже там. После через пол года, по адресу моей прописки от налоговой пришло письмо. Сама я проживала в другом городе не по месту регистрации, прочитать письмо смогла только когда приехала. Оказывается что тот гос орган в котором я ранее работала, и который мне перевел мою как я теперь понимаю не до начисленную зарплату только через 2 месяца, так еще с нее не удержал налог как оказалось, и обратилось в налоговый орган с целью того что я должна выплатить тот налог который с меня бухгалтер не удержала по своей вине. И получилось так что по вине того бухгалтера который не в срок перевила зарплату остатки так еще и не удержала налог, попала я. В письме был указан еще и дата до которой я должна была представить декларацию, я конечно ее в срок не представила так как знать и даже думать не могла о том что все так как я описала выше. Налог я оплатила, декларацию представила позже, теперь налоговая теребит меня, и на меня составить хотят акт что типа виновата оказалась я. Подскажите как быть чтоб избежать незаконного штрафа? Ведь виновато целиком и полностью должностное лицо которое не удержало налог изначально, так еще и меня не предупредило. Ведь я могу проживать не по месту регистрации, и тем более дохода у меня о котором я бы знала и должна была б платить налог у меня не было, и декларацию я тоже не знала что мне вообще нужно было представлять. Какие доводы указать в налоговой?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

В 2015 году 10 августа уволилась с госслужбы, мне выплатили причитающиеся денежные средства при увольнении согласно ТК РФ. Зарплату всегда переводили мне на мой счет. Прошло где то 2 месяца после увольнения и на мой счет перевели с госслужбы еще где то 1500 указав что это зарплата, я удивилась, но разбираться с ними не стала так как не работала уже там. После через пол года, по адресу моей прописки от налоговой пришло письмо. Сама я проживала в другом городе не по месту регистрации, прочитать письмо смогла только когда приехала. Оказывается что тот гос орган в котором я ранее работала, и который мне перевел мою как я теперь понимаю не до начисленную зарплату только через 2 месяца, так же еще с нее не удержал налог как оказалось, и обратился в налоговый орган с целью того что я должна выплатить тот налог который с меня бухгалтер не удержала по своей вине же вине. И получилось так что по вине того бухгалтера который не в срок перевила зарплату (я получала как и любой работник обычную зарплату а не доход, с которой я не обязана сама платить налог) так еще и не удержала налог. В письме была указана еще и дата до которой я должна была представить декларацию, я конечно ее в срок не представила так как знать и даже думать не могла о том что все так как я описала выше. Налог я оплатила, декларацию представила позже, теперь налоговая теребит меня, и на меня составить хотят акт что типа виновата оказалась я. Подскажите как быть чтоб избежать незаконного штрафа? Ведь виновато целиком и полностью должностное лицо которое не удержало налог изначально с обычной зарплаты, так еще и меня не предупредило. Ведь я могу проживать не по месту регистрации, и тем более дохода у меня о котором я бы знала и должна была б платить налог у меня не было, и декларацию я тоже не знала что мне вообще нужно было представлять. Какие доводы указать в налоговой? Незаконный налог.

Если налоговая декларация была подана повторно уточненная, то в какие сроки ее должны проверить, три месяца с даты подачи утонченной декларации, или же три месяца с даты поданной первоначальной декларации? Дата завершения проверки должно было быть 27 апреля, но после подачи утонченной декларации, налоговый орган утверждает, что следующая дата окончания проверки 6 июля 2015 года, таков ли должен быть срок по законодательству?

В феврале этого года подавала декларацию на возврат ндфл из бюджета при покупке квартиры. По истечении срока камеральной проверки в декларации были найдены несоответствия. Подали уточненную декларацию, налоговый инспектор сообщил, что 20 рабочих дней будет проводиться проверка после чего денежные средства будут перечислены. По истечении этого срока деньги не поступили. Позвонили в налоговую и там сообщили, что проверка утонченной декларации ведётся 3 месяца. К сожалению, в НК РФ не могу найти информацию о сроках. Подскажите, пожалуйста, сколько времени идёт проверка утонченной декларации? Заранее спасибо.

В УФНС РФ была представлена налоговая декларация нотариуса для проведения камеральной налоговой проверки. Необходимо ли в этом случае решение руководителя налогового органа? В какой срок должна быть проведена камеральная налоговая проверка?

Пжлста, правомерен ли вывод Налоговой о нарушении мной срока подачи Налоговой декларации? До 30.04.2014 мною была подана Декларация на доходы за 2013 г. (физ. лицо). В Декларации я не указала о продаже недвижимого имущества (квартиры), т.к. облагаемого налогом дохода с нее не имела. По требованию Налоговой (пришло офиц. Письмо в мае) подала уточненную Декларацию, отразив продажу квартиры. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет не изменилась (равна 0). После этого пришли результаты камеральной проверки.

Могу ли я руководствуясь п.1 Статьи 81 НК РФ (абзац 2) оспорить решение Налоговой о применении ко мне санкций (штраф 1000 руб), ведь сумма налога, подлежащего к уплате, в декларации мной не была занижена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдала в налоговые органы налоговую декларацию за 2014 год 1 мая 2015 года. Камеральная налоговая проверка была проведена 1 сентБря 2014 года. В ходе проверки было выявлено занижение налоговой базы, в связи с чем, налоговый орган произвёл донашиванное неуплаченный суммы налога а так де пени. 1 декабря 2015 Г. Налоговый орган предложил мне произвести оплату налога и пени сообщил что преследуя к отвественности по 122 нк. Я с требованиями не согласна. Дело передано на рассмотрение в суд. Какое решение может принять суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение