Что делать, если сосед вывел окно своего дома на мой участок и я хочу его убрать?

• г. Тамбов

Сосед вывел окно своего дома на мой участок (до моего забора примерно 1,5 м). Сейчас он через суд узоканивает дом в реконструированном виде. Могу ли я требовать, что бы он заложил это окно и убрал из плана? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете заявить такое требование, при условии, что расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Здравствуйте, Галина, в данном случае у Вас есть все основания для обращения в суд с встречными требованиями и ставить вопрос об устранении препятствий и просить обязать собственника домовладения заложить окна в реконструированном доме.

Доброго времени суток. Да, вы как заинтересованное лицо, то есть лицо, право которого сохранением этой постройки нарушаются, имеете право возражать против удовлетворения исковых требований и требовать демонтировать оконный проем.

Можете требовать. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.