Вместо меня и дочки к деду решили зарегистрировать мою мать.

• г. Владимир

В 3-х комн. Неприватизированной квартире зарегистрированы дед, я и моя дочка (4 года)! Я в этом году после завершения обучения в ВУЗе был распределён в другой город и мне и дочери предстоит регистрация в другом месте. Вместо меня и дочки к деду решили зарегистрировать мою мать. Она зарегистрирована с отцом в двухкомнатной приватизированной квартире в равных долях на неё и отца. Будтетак добры, подскажите как, с чего начать, какие документы нужны, куда обращаться, какие трудности могут возникнуть и возникнут ли вообще. Такое решение достигнуто и поддерживается всей семьёй!

Может это родственный обмен или ещё что?

Т.е. как проще решить нашу проблему!

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Владимирович!Вы и дочь можете приватизировать квартиру без участия деда(если он согласен и даст заверенное нотариально заявление в агентство по приватизации).Тогда можете уезжать,квартира будет Ваша и дочери и не нужно никого в ней регистрировать.Если этот вариант не подходит,то до выезда зарегистрируйте к себе на площадь мать.Вы и дед должны дать письменное согласие на её регистрацию,она получит в паспортном столе по месту Вашего жительства разрешение на регистрацию,а затем снимется с регистрационного учёта по месту своего жительства и зарегистрируется у своего отца,после чего Вы с дочерью переедете в другой город.Если Вы пойдёте по пути родственного обмена,то пройдёт только вариант переезда деда в квартиру дочери,а отец-в Вашу квартиру с передачей права собственности на долю квартиры деду,поскольку органы опеки не разрешат переезд Вас с дочерью в 2-х комнатную квартиру к отцу,а матери-к Вашему деду,ведь условия проживания ребёнка ухудшаются,а оставить ребёнка с дедом и бабушкой можно только если ребёнку исполнилось 14 лет и получен паспорт.