Кадастровая палата 5 раз отказывается выдать паспорт на участок, хотя закон нас не касается. Как решить проблему?

• г. Астрахань

Кадастровая палата 5 раз дает отказ в получении паспорта, участок получен в 2014 году сделано межжевание, в 2015 году в марте принят был закон, они ссылаються на то что участок должен выставляться на укцион опять, есть письмо с администрации что этот закон на нас не распростроняеться, но они нас не слышут и опять делают отказ! Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кадастровая палата действует на основе Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Основные причины отказов и приостановлений происходят на основе статей 26 и 27 данного закона. А именно:

- п.2.ч.2 ст.27 предусматривает следующие причины отказов: оформление межевого плана не в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития № 412.

Например, это могут быть не заверенные подписью и печатью кадастрового инженера исправления. А также неверная или противоречивая нумерация точек в акте согласования и чертеже земельного участка; заверение межевого плана подписью заказчика на более раннюю дату, чем дата подготовки окончательной редакции межевого плана кадастровым инженером; отсутствие подписи и/или печати кадастрового инженера на документах приложения, титульном листе межевого плана, акте согласования или обороте последнего листа, отсутствие подписи заказчика на титульном листе и т.п.

П.2.ч.5 ст.27: отсутствие подписей в акте согласования местоположения границ, извещения в СМИ о согласовании границ по срокам или содержанию не соответствуют требованиям 221-ФЗ (сроки, место, реквизиты заказчика, кадастрового инженера, порядок ознакомления с проектом межевого плана и т.п.). В акте согласования расписывается ненадлежащее лицо или не весь состав смежных землепользователей, не указываются реквизиты доверенностей.

П.5 ч.2 ст.27: не прикладываются нотариально заверенные копии или подлинники правоустанавливающих документов, отсутствуют или некорректно составлены доверенности. Заявления подают лица, сведения о правах которых отсутствуют в ГКН и не подтверждаются документами и т.п.

П.6 ч.2 ст.27. При отказе ссылка на этот пункт часто встречается по причине не предоставления в срок переделанных межевых планов, недостающих документов и т.п. Чаще всего отказы и приостановления по этому пункту происходят при учете участков многоквартирных жилых домов на стадии их формирования, при учете ИЖС и садов при первоначальном отсутствии необходимых документов.

П.3 ч.2 ст.27. Несоблюдение этого пункта чаще всего встречается в случаях, когда нарушаются правила образования земельных участков (объединение, раздел, выдел, перераспределение), установленные Земельным Кодексом.

П.1 ч.5 и п.2 ч.3 ст.27 – встречается достаточно редко, но систематически. Причины: превышение предельных размеров ИЖС, садов при уточнении ранее учтенных участков.

Основные причины приостановок п.п.2,4,1 ст.26:

наложение (пересечение границ) на уже существующие участки (особенно широко распространено при формировании участков администрацией города),

непредставление необходимых для учета документов (доверенности, решения суда, документы, подтверждающие правомочия и т.п.),

противоречие сведениям ГКН (данные об участке, его адресе, виде использования, категории и т.п.).