Влияет ли отсутствие документов в реестре на возможность продажи квартиры? И возможны ли судебные меры для принудительной подачи документов в реестр?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите а если документы не поданны в реест, можно продать квартиру. И еще могут ли меня через суд заставить подать документы в реестр.

Ответы на вопрос (2):

Смотря на каком основании Вам досталась данная квартира. Если речь о том, что был подписан договор, по которому Вы являетесь приобретателем имущества, то зарегистрировать свое право собственности в Ваших интересах. В противном случае Вы до сих пор собственником не являетесь и если, не дай бог, тот кто Вам передал данное имущество, умрет, то замучаетесь отстаивать свое право собственности, т.к. квартира станет наследством.

Суд не обяжет Вас подать документы на регистрацию, но, если Вы заключили сделку купли-продажи и уклоняетесь от регистрации перехода права, то по иску стороны суд вынесет решение о регистрации.