Вопрос 2. Поясните, будет ли выставлено приставом отдельное постановление о взыскание 7% исполнительного сбора с суммы долга,

Помогите пожалуйста, вопрос касается исполнительного производства по кредитным обязательствам.

Судом в отношении меня как поручителя внесено решение о взыскании солидарно задолженности по потребительскому кредиту банка за должника в сумме 1 200 000 руб. Согласно, исполнительного листа, изданного судом, суд определил взыскать указанную сумму, которая состоит из задолженности по кредитному договору и расходов по уплате гос. пошлины.

В настоящее время спустя 3 месяца после издания судом исполнительного листа судебным приставом мне на работу направлено Постановление об обращении взыскания на заработную плату, где указанна сумма 1 200 000 руб., из которой вся эта сумма является только основным долгом.

В указанном Постановлении о взыскании с зарплаты отсутствует информация об исполнительном сборе 7%, указана только сумма долга.

Согласно, проведенных подсчетов в общую сумму долга исполнительный сбор также не включен, указано лишь то, что исполнительный сбор и расходы на совершение исполнительных действий перечислять по реквизитам указанным приставом. Интересно, какой сбор будут удерживаться, если он не указан.

Также приставом указано, что в связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, приставом принята указная мера принудительного исполнения.

Между тем, хочу отметить, что до направления указанного Постановления, ранее в мой адрес какое-либо Постановление о добровольном исполнении, сведений о задолженности, а также информации о сроке для добровольной уплаты от пристава не поступала, уведомлений не приходило.

Вопрос 1. Сейчас с меня списывается 50% заработной платы до погашения указной суммы, но мне не понятно списывается ли с меня, в том числе исполнительный сбор, если он нигде не выделен, сидит ли он в сумме долга, ходя по данным постановления пристава указана только сумма долга перед банком с пошлиной, отдельное постановление о взыскании исполнительного сбора на работу не поступало?

Вопрос 2. Поясните, будет ли выставлено приставом отдельное постановление о взыскание 7% исполнительного сбора с суммы долга, если уже началось его списание, а именно в процессе списания или после взыскания всей суммы по Постановлению, то есть по окончанию исполнительного производства и законно ли это?

Вопрос. 3. В настоящее время я хочу попробовать отменить указанное Постановление оспорив его в суде и соответственно приостановить взыскание по причине нарушения моих прав, так как пристав не уведомил меня должным образом об исполнительном производстве по адресу регистрации, уведомлений не приходило (контролировал этот процесс регулярно, так как ожидал принудительном взыскание), кроме того, не предоставил мне возможность для добровольной уплаты долга, Постановление вынесено подразделением пристава не по месту моей регистрации. Вопрос в следующем, в случае отмены указанного постановления будет ли вынесено новое постановление уже после всех устраненных недочетов приставом и соответственно с ним новое постановление о взыскании исполнительного сбора. Вроде если предыдущее постановление отменно, то повторное о взыскании исполнительно сбора выдвинуто быть не может, хотя информация об исполнительном сборе в предыдущем постановлении не указана.

Если смысл сейчас его оспаривать, если есть риск выставления нового постановления с исполнительным сбором, или дождаться погашения долга, а потом уже оспорить исполнительный сбор, когда он будет выставлен, как предъявленный приставом с нарушения процедуры начального предупреждения?

Спасибо.

vip
вопрос №12347607
прочитан 55 раз

1.иСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР В СУММЕ 7% ОТ СУММЫ ДОЛГА СПИШУТ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕдЬ.

2.Отдельное постановление на исп. сбор не требуется.

3.Ваше право обратиться в суд согласно ст.218 КАС РФ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнитель.

1. Обращайтесь к приставу и берите у него расчеты, из которых увидите что и кому (приставу или взыскателю) Вы должны.

2. Будет

3. обращаться с жалобой или административным иском - Ваше право. Вместе с тем у Вас всего 10 дней на обжалование в суде (ст. 360 КАС РФ) и если пропустили срок, то все.

1. нет. не списывается. Его спишут в последнюю очередь. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

2. да, будет.

3. Вы конечно имеете право оспорить (ст. 360 КАС РФ), но пристав может вынести еще одно постановление.

(текст отредактирован 28.03.2017 в 20:45)

Доброго времени суток. Смысла оспаривать постановление об обращении взыскания на заработную плату должника нет. Даже исполнительное производство приостановлено не будет. Исполнительский сбор взыскивать с Вас не имеют права, поскольку реальной возможности у физического лица единовременно уплатить 1200000 рублей НЕТ (но пристав может вынести такое постановление). Мой совет: подайте лучше в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), докажите суду, что удержания в размере 50% из заработной платы существенно сказывается на Вашем материальном благосостоянии и положении Вашей семьи. На время рассмотрения этого заявления пристав обязан приостановить исполнительное производство.

Это лучший ответ

1. Постановление об исполнительском сборе выносится судебным приставом – исполнителем при неисполнении решения суда в добровольном порядке в течение периода, установленного в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Соответственно, Постановление о взыскании исполнительского сбора – это отдельный документ. Таким образом, для того, чтобы ответить на Ваш первый вопрос, вам необходимо обратиться в бухгалтерию с вопросом, поступало ли Постановление о взыскании исполнительского сбора на принудительное исполнение в бухгалтерию.

2. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (подпункт 2 пункта 5 ст.112 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» (далее № 229 ФЗ).

3. В соответствии с пунктом 3 ст. 11-№ 229 ФЗ исполнительский сбор погашается после удовлетворения требований взыскателя, возмещения понесённых расходов взыскателя на совершение исполнительных действий, а также иных расходов на совершение исполнительных действий.

Таким образом, при повторном возбуждении исполнительного производства (например при увольнении должника-гражданина до погашения всей суммы долга) Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть вынесено повторно.

(текст отредактирован 28.03.2017 в 23:57)

Поясните пожалуйста, будет ли выставлено приставом после завершения исполнительного производства постановление о взыскании 7% исполнительного сбора и можно ли его оспорить потом как вынесенное с нарушением порядка предъявления добровольной уплаты?

вопрос №12349601

Постановление судебного пристава о взыскании исполнительного сбора выносится при неисполнении требования:

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Цитата:
15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Здравствуйте, Владимир.

Вы в праве оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора.

Цитата:
Статья 112 ФЗ "Об исполнительском производстве". Исполнительский сбор.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спасибо за дельный совет!

Постановление о взыскании исполнительного сбора будет вынесено. Оспорить его можно, но если в данном случае погашение долга затянется - то есть Вы сразу не погасите долг- суд может не удовлетворить Ваше требование, так как фактически решение исполняется принудительно, а не добровольно. .

Спасибо за грамотный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X