После сдачи документов купли-продажи в Госреестр, можно ли что-то изменить (передумать)?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, можете передумать, но вторая сторона может потребовать зарегистрировать сделку в судебном порядке и суд примет такое решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет. нельзя. Если вторая сторона не согласна ничего менять, то действия одной стороны и "передумывание" ни на что не повлияют.

Добрый день, ели право собственности и переход права собственности уже зарегистрирован, то сделку можно признать недействительной только в суде, что не так уж просто сделать.

Продавец волен отказаться от совершения сделки и потребовать остановить регистрацию права собственности. Подписанный договор купли-продажи и переданные продавцом деньги не мешают ему написать заявление в Росреестр об остановке регистрации. Никаких уважительных причин, подтвержденных документами, для этого не требуется

Любая из сторон сделки может написать заявление о прекращении регистрации. Причины никакие для этого указывать не нужно, это законодательством не предусмотрено. В этом случае, сначала регистрация приостанавливается на один месяц, вторая сторона уведомляется о том, что я поступило такое заявление. Если месяц истек, иных заявление не поступило, то регистрация прекращается, сторонам сделки возвращаются документы, сданные на регистрацию и уведомление о прекращении регистрации. Продавец с покупателем либо в добровольном порядке решают свои вопросы, либо обращаются в суд».

Отметим, что из-за подобного поведения сторон сделки участники рынка стараются лишний раз не распространяться о возможности остановки сделки после подачи документов на регистрацию. И, тем не менее, практике известно немало примеров, когда продавец умудрялся передумать в самый последний момент.

После сдачи документов купли-продажи в Госреестр, можно что-то изменить (передумать) при взаимном согласии со второй стороной сделки.

Валентин. Если одна из сторон "передумала", то выход один находить общий язык с другой стороной. Или, если есть основания признавать сделку недействительной путем обращения в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!