Как получить звание офицера запаса после окончания высшего учебного заведения, не служа в армии по состоянию здоровья?

• г. Владивосток

В армии я не служил по состоянию здоровья, категория "В" - ограниченно годен. Военным комиссаром в 2007 году мне присвоено звание рядового. В 2012 я окончил высшее учебное заведение. Имею ли я право на присвоение мне звания офицера запаса? Если да, то каковы мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Просто так в связи с окончанием ВУЗА офицерские звания не дают. Обратитесь в военкомат с этим вопросом. Вам дали военный билет, значит вы и будете рядовым.

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ,

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания 1. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания: Офицеры: младшие офицеры лейтенант 4. К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова "запаса" или "в отставке".

Статья 47. Присвоение воинских званий 1. Воинские звания военнослужащим присваиваются: до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. В соответствии с Указом Президента РФ № 1237,

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания 1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. 2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: лейтенант - три года; 4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года. 5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания. 6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе. В указанный срок засчитывается: в) время пребывания в запасе.

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: ж) лейтенант - три года;

Чтобы получить воинское звание офицера вам необходимо заключить контракт с назначением на офицерскую должность. В запасе первое воинское звание офицера не присваевается.