Какие документы гражданину Украины необходимо предъявить в орган ЗАГС РФ для регистрации брака? Есть ли требование о заверенном нотариусом заявлении? Что известно о указе президента, разрешающ

• г. Белгород

Какой документ необходимо предъявить в орган ЗАГСна территории Российской Федерации, подтверждающий семейное положение для регистрации брака гражданину Украины?

Достаточно ли заверенного нотариусом заявления? Говорят, что для граждан Украины (из Донецка, Луганска) достаточно, что был соответствующий указ президента, разрешающий взять такую справку (заявление) по месту жительства у нотариуса. А как называется этот указ, где можно почитать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Помимо заявления необходима справка из загса, подтверждающая, что на территории своего государства он не состоит в зарегистрированном браке. Всего доброго!