Юридическое значение расписок в судебном разбирательстве о возврате долга моему мужу

• г. Москва

У моего мужа была взята некая сумма в долг, была составлена расписка. Т.к. муж был в отъезде, сумму за него получала я. Сумма возвращалась частями, поэтому по каждой полученной сумме так же были составлены расписки с указанием цели получения денег (в счёт уплаты долга перед моим мужем). Сейчас должник отказывается выплачивать остаток и мы собираемся обратиться в суд. Будут ли иметь расписки в получении, написанные мной, какое-то влияние в суде? Имела ли я право получать эти суммы? Брак заключен официально.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать на остаток суммы по расписке. Конечно будут расписки иметь значение при рассмотрении данного дела по существу.

Уважаемая Александра

да будут иметь значение расписки в получении денежных средств написанные вами так как вы сами пишите что были составлены расписки с указанием цели получения денег то есть счёт уплаты долга перед моим мужем а так как вы находились в браке и вы все вы знали о долге то это совместное имущество поэтому вы имели право получать эти суммы удачи вам и всего самого наилучшего.

Расписки будут являться доказательствами передачи денежных средств в счет погашения долга.

ГК РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Добрый день Александра, есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.