Как исправить ошибку с кадастровой бумагой при покупке половины дома с применением материнского капитала?

• г. Москва

Покупала пол дома с участием мат капитала, и получилось так, что в кадастровой дали бумагу не на пол дома а на весь дом (многоквартирный) я не обратила внимание, и куплю-продажу оформили на весь дом с соседями и зарегистрировали, прошло больше 3 лет, как исправить ситуацию? Это в регионе в деревне.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Татьяна, обратитесь в Росреестр требованиям исправить ошибку в записи о государственной регистрации права. Удачи!

Здравствуйте!

Если договор составлен правильно, и в нем указана доля дома, то можете обратится в Росреестр за исправление технической ошибки и приложить данный договор. На основании этого Вам исправят на долю.

Удачи.

Добрый день! В данном случае нужно снова обратиться в управление службы государственной регистрации кадастра и картографии, и там уже написать заявление, чтобы документы привели в порядок и исправили ошибку.

Дело в том, что в договоре указана общая площадь всего дома, а по сути это две отдельные квартиры с разными собственниками, и эту общую площадь разделили на троих (я и мои дети), т.к. мат. капитал, в долях и зарегистрировали. Спасибо за ответы.

Если у того, кто продавал была в собственности вся площадь, то и Вы стали собственником всей площади дома и исправлять нечего.

Если же у продавца, как собственника указана 1\2 доля, то тогда исправляйте ошибку, приложив договор и указав на это, так как продавец не мг продать более того, что у него было в собственности.