Должны ли приставы при оценке этой стенки зачесть только мою половину стоимости к аресту?

• г. Гаврилов-Ям
Вопрос №12349125

Я проживаю в квартире по договору социального найма, вместе со мной прописан мой сын 27 лет. Если придут приставы описывать имущество, считается ли оно моим напополам с сыном? Ведь обычно между супругами имущество делится пополам. Например, мебельная стенка, мы же оба пользуемся ей, в ней хранится одежда моего сына. Должны ли приставы при оценке этой стенки зачесть только мою половину стоимости к аресту? Т.е. например оценят ее в 10 тыс. р., но должны вернуть 5 тыс. р.как доля сына?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
28.03.2017, 18:54

Если это имущество не вашего сына, что приставы не имеют права его изымать, либо накладывается арест. На ваше личное имущество, если оно приобретено ни за счёт средств вашего сына - судебные приставы не имеют никакого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Парконен М.В.
Юрист г. Псков
28.03.2017, 18:55

в соответствии с семейным кодексом, дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Браки между родственниками запрещены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.03.2017, 18:57

Судебные приставы действуют проще. Приходят домой к должнику и составляют опись всего имущества, находящегося в данной квартире. Если Вы не согласны, то сразу же об этом заявляете приставу, указывая, какое имущество не принадлежит должнику. В некоторых случаях приставы прислушиваются и если Вы покажете подтверждающие документы, то данное имущество в опись не попадет. Но если пристав опишет даже то имущество, которое не принадлежит должнику, то необходимо в судебном порядке исключить имущество, которое не принадлежит должнику. Половину стоимости возвращать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
28.03.2017, 19:02

Судебные приставы имеют право описывать и обращаюсь за Scania исключительно на имущество должника. Если это ваше имущество, независимо от факта его проживания с вами совместно, арест на имущество наложен быть не может. В вашей ситуации дали, как у супруга, У вашего сына не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2017, 19:58

Имущество, которое находится в вашей собственности аресту не подлежит. Арестовать могут только имущество сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.