Считается ли имущество в социальной квартире по договору социального найма совместным с сыном, если приставы описывают его?

• г. Гаврилов-Ям

Я проживаю в квартире по договору социального найма, вместе со мной прописан мой сын 27 лет. Если придут приставы описывать имущество, считается ли оно моим напополам с сыном? Ведь обычно между супругами имущество делится пополам. Например, мебельная стенка, мы же оба пользуемся ей, в ней хранится одежда моего сына. Должны ли приставы при оценке этой стенки зачесть только мою половину стоимости к аресту? Т.е. например оценят ее в 10 тыс. р., но должны вернуть 5 тыс. р.как доля сына?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если это имущество не вашего сына, что приставы не имеют права его изымать, либо накладывается арест. На ваше личное имущество, если оно приобретено ни за счёт средств вашего сына - судебные приставы не имеют никакого права.

Добрый день, в соответствии с семейным кодексом, дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Браки между родственниками запрещены.

Здравствуйте! Судебные приставы действуют проще. Приходят домой к должнику и составляют опись всего имущества, находящегося в данной квартире. Если Вы не согласны, то сразу же об этом заявляете приставу, указывая, какое имущество не принадлежит должнику. В некоторых случаях приставы прислушиваются и если Вы покажете подтверждающие документы, то данное имущество в опись не попадет. Но если пристав опишет даже то имущество, которое не принадлежит должнику, то необходимо в судебном порядке исключить имущество, которое не принадлежит должнику. Половину стоимости возвращать не будут.

Здравствуйте. Судебные приставы имеют право описывать и обращаюсь за Scania исключительно на имущество должника. Если это ваше имущество, независимо от факта его проживания с вами совместно, арест на имущество наложен быть не может. В вашей ситуации дали, как у супруга, У вашего сына не имеется.

Здравствуйте.

Имущество, которое находится в вашей собственности аресту не подлежит. Арестовать могут только имущество сына.