Прекратили выплаты оклада по специальному званию - возможные причины и действия в данной ситуации

• г. Ульяновск

Здрастуйте. В ноябре 2010 г. я была сокращена из органов внутренних дел (в соотв. С Положением о службе в ОВД РФ по п.е ст.58 (по сокращению штатов), в приказе об увольнении мне написали что мне должны платить оклад по специальному званию в течении одного календарного года после увольнения со службы без права на пенсию до ноября 2011 г. Мне платили только пока я негде не работала, а в феврале 2011 г. я устроилась в гражданскую организацию бухгалтером (работа не связана с военной службой, бухгалтером городского поселения) и мне прекратили выплаты, а в бухгалтерии ОВД мне говорят что всвязи с моим трудоустройством. В интернете я нашла что могут прекратить только если я буду призвана на военную службу или сборы или в организации где проходят военную службу. Поясните пожайлуста правомерно ли мне прекратили выплаты и что мне можно сделать в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Галина, правомерно.

Галина, здравствуйте! Я так же, как и Вы, считаю, что прекращение выплат было неправомерным. Согласно Приказу МВД РФ № 960 (ниже скопирую Вам все статьи - со 167 по 178, касающиеся данного вопроса), прекращение выплат оклада по спецзванию в течение года возможно только при поступлении на СЛУЖБУ в ОВД, ФСИН, ФСКН, МЧС, ВС, призыва на военные сборы. Про РАБОТУ ничего не указано...

Аналогия с выплатой пенсий за выслугу лет. Выплата назначенной пенсии приостанавливается, если СМ продолжает СЛУЖИТЬ или поступил на СЛУЖБУ в указанные выше органы..

На мой взгляд, нужно обращаться письменно и, при необходимости, взыскивать денежные средства в судебном порядке..

Приказ МВД РФ № 960:

XXXVI. Выплата оклада по специальному званию

сотрудникам в течение одного года после увольнения

со службы без права на пенсию

167. Сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и уволенным со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения , если увольнение со службы произведено по достижении предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов, в связи с нарушением условий контракта в отношении сотрудника.

--------------------------------

Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 2000; 1995, N 9, ст. 751, ст. 752; N 12, ст. 1058; N 27, ст. 2587; N 48, ст. 4684; 1996, N 15, ст. 1634; N 16, ст. 1903; N 19, ст. 2306; N 46, ст. 5255; 1998, N 6, ст. 737; 1999, N 15, ст. 1818; 2000, N 3, ст. 271; N 9, ст. 1041; N 30, ст. 3145; N 36, ст. 3659; N 37, ст. 3723; N 39, ст. 3868; N 42, ст. 4145; 2001, N 1 (часть II), ст. 121; N 32, ст. 3328; 2002, N 9, ст. 936; N 16, ст. 1576; N 24, ст. 2303; N 40, ст. 3933; N 47, ст. 4687; 2003, N 33, ст. 3269; N 46 (часть II), ст. 4477; 2004, N 23, ст. 2307; N 43, ст. 4226; N 48, ст. 4781; 2005, N 1 (часть II), ст. 127; N 51, ст. 5550; 2006, N 1, ст. 152; N 3, ст. 297; N 12, ст. 1302; N 20, ст. 2172; N 34, ст. 3674; N 46, ст. 4799; 2007, N 35, ст. 4313; N 50, ст. 6299; N 51, ст. 6363; 2008, N 31, ст. 3737; N 38, ст. 4323; N 40, ст. 4538; 2009, N 8, ст. 986; N 19, ст. 2335; N 21, ст. 2566). Далее в настоящем разделе - "сотрудник", "выплата".

168. Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается ее размер.

169. Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подает руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев, указанных в пунктах 174, 175 настоящего Положения.

170. Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на основании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжительность службы (включая военную службу), дата увольнения и дата окончания годичного периода выплаты.

171. В случае ликвидации подразделения, где сотрудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, определенным решением руководителя вышестоящего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

172. Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20 по 25 число.

173. В случае несвоевременного обращения сотрудника за назначением выплаты выплата за прошлое время производится исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения специального звания и в размерах, применявшихся в течение одного года со дня увольнения.

174. В случае призыва сотрудника на военные сборы выплата приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период прохождения военных сборов засчитывается в общий срок выплаты.

175. Сотруднику, который в период получения выплаты вновь поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу, выплата прекращается со дня поступления на службу (военную службу) .

--------------------------------

Далее в настоящем разделе - "поступление на службу".

176. О поступлении на службу или призыве на военные сборы получающий выплату сотрудник обязан письменно проинформировать руководителя подразделения. На основании указанной информации издается приказ руководителя подразделения о досрочном прекращении (приостановлении) выплаты, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание и дата увольнения со службы, основание и дата (период) досрочного прекращения (приостановления) выплаты.

177. Возмещение излишне полученных сотрудником сумм по причине непредставления им информации о наступлении случаев, указанных в пунктах 174 и 175 настоящего Положения, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

178. Учет (назначение, приостановление, прекращение) выплаты ведется в личной карточке денежного довольствия сотрудника.

С уважением,

Харченко О.В.