Как защитить свои права, если руководство подталкивает беременную женщину к увольнению?

• г. Санкт-Петербург

По закону увольнение беременных запрещено. Но что делать если руководство делает все, чтобы женщина сама написала заявление на увольнение. Куда можно обратится для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, если заявление уже подано, то бесполезно куда -то обращаться. Если Вас просто выживают, заявление не подавайте и Вас никто не уволит.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, возможно обращение в суд с иском о восстановлении на работе. Срок для обращения - месяц с даты увольнения. Шансы крайне малы. Необходимо будет доказать, что Вы написали заявление под давлением, без собственного желания.

Спросить
Пожаловаться

Руководству стоит сообщить, что с выживанием с работы беременной можно угодить под статью (ст. 145 УК). В тюрьму за это конечно не посадят, но если дело заведут - мало им не покажется.

Спросить
Пожаловаться

Руководство фирмы заставляет подписывать заявление на увольнение по собственному желанию, а я нахожусь на 4-ом месяце беременности.

В фирме есть распоряжение увольнять всех беременных, которые отработали на данном предприятии меньше года. Это законно?

Что мне делать? Куда нужно обратиться для защиты своих прав?

Написала служебную записку руководству с вопросом о рассмотрения повышения заработной платы, в результате чего оскорбленное руководство написало что повысить зп не могут, пиши заявление на увольнение, сегодняшним днем) на работу я не вышла но и заявление не написала. Через день мне написали чтоб я прислала заявление иначе меня уволят с записью в электронную трудовую.

Что в таком случает они монут предпринять чтобы меня уволить без моего заявления?

Имеют ли право уволить с гос учреждения женщину, имеющую двух несовершеннолетних детей? И если работодатели создают все условия, для того, чтобы женщина ушла сама..., то есть какая-то инстанция, куда можно обратиться за помощью? Спасибо.

В чем состоит право ребенка на защиту? Имеет ли право ребенок сам обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и законных интересов?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с указанием причины. Боюсь, что мое заявление с этой причиной будет подмечено на удобное для руководства. Подписанное заявление мне не показали, дали только расписаться в приказе. Должны ли мне показать подписанное руководством заявление? Если нет, то могу ли я потребовать предоставить мне копию подписанного руководством моего заявления на увольнение?

Скажите пожалуйста живу в Краснодаре я беременна на 7 месяце беременности, встала на учёт до 12 недель. Но уволилась на 2 месяце по собств. Желанию.

Я узнала из сайта, что беременные не работающие женщины могут претендовать на пособие, но в Краснодаре это пособие действует:. СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

2.1. Право на социальное пособие беременным женщинам имеют:

а) неработающие женщины, имеющие статус безработных, вставшие на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель);

б) несовершеннолетние беременные, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель).

2.2. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается ежемесячно в размере минимального размера оплаты труда

(без районного коэффициента), установленного Федеральным законом, за все календарные дни, приходящиеся на период с 22 недели беременности до родов.

2.3. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

2.4. Для назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам представляется заявление о назначении пособия, паспорт (для несовершеннолетних женщин - копия свидетельства о рождении), справка из женской консультации, либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, а также:

- женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего.

Положения - справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Орган социальной защиты населения, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

2.5. Решение о назначении социального пособия беременным женщинам принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

2.6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение

(преждевременное прерывание беременности, перемена места жительства, преждевременные роды и др.) или возобновление выплаты ежемесячного социального пособия беременным женщинам, выплата пособия прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок имеет дочь 2 лет, который часто болеет, вчера на работе заявили, что либо иди в декрет до 3 лет (при этом все знают какое пособие), либо создадим условия для увольнения. Какая существует защита и гарантии матерям и вправе ли они уволить мать с ребенком до 3 лет. Куда можно обратиться для защиты своих прав.

Меня зовут Ирина. Я беременна и меня уволили. Фирма действует по настоящее время. Куда мне следует обратиься по защите прав беременных женщин? Г.сургут.

Начальник подал кандидатуру мужа на увольнение всвязи с сокращением штата. Муж имеет грамоты, большой стаж, сама нахожусь в декретном. Куда обратиться? И как отстоять свои права если начальник прекрывается своим отцом и закон для него не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение