Как защитить свои права, если руководство подталкивает беременную женщину к увольнению?

• г. Санкт-Петербург

По закону увольнение беременных запрещено. Но что делать если руководство делает все, чтобы женщина сама написала заявление на увольнение. Куда можно обратится для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, если заявление уже подано, то бесполезно куда -то обращаться. Если Вас просто выживают, заявление не подавайте и Вас никто не уволит.

Наталья, возможно обращение в суд с иском о восстановлении на работе. Срок для обращения - месяц с даты увольнения. Шансы крайне малы. Необходимо будет доказать, что Вы написали заявление под давлением, без собственного желания.

Руководству стоит сообщить, что с выживанием с работы беременной можно угодить под статью (ст. 145 УК). В тюрьму за это конечно не посадят, но если дело заведут - мало им не покажется.