Вопросы недействительности брака и оспаривания отцовства - анализ случая с фиктивным браком и сомнительным отцовством

• г. Москва

Можно ли признать брак недействительным при следующих основаниях. Женщина, будучи на 5 месяце беременности, фиктивно выходит замуж. Мужчина, зная, что это не его ребенок, в ЗАГСе регистрирует себя отцом ребенка. Совместное хозяйство не ведется, вместе семья не живет, но муж прописывает к себе жену и ребенка. Через 3 года брак расторгается. Можно ли сейчас признать этот брак недействительным и оспорить отцовство.

Ответы на вопрос (7):

В тексте Вашего вопроса ничего кроме голословного утверждения о фиктивности брака не усматривается. Даже если мужчина отцом и не является - никто его не заставлял признавать отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, нельзя признать брак недействительным. Если отец ребенка считает, что это не его ребенок, он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если отцовство установил добровольно, то также нет оснований для его оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Олег Викторович.

Согласно Семейного Кодекса РФ, а именно:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Т. Е. если удастся доказать, что совместного быта не существовало с момента заключения брака, то в теории и брак можно признать недействительным

Что касается оспаривания отцовства, то тут все проще, это делается в судебном порядке, на любом этапе совместной жизни.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В тексте вашего вопроса нет ни одного факта, который указывал бы на фиктивность брачных отношений. Такой брак суд не признает фиктивным и отказаться от отцовства не получится. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Олег Викторович!

Расторгнутый брак признать недействительным нельзя отсутствует предмет спора, а оспорить отцовство можно можно в любое время, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание отцовства суд не удовлетворит.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Олег Викторович, признать брак недействительным практически нереально, так как он расторгнут.

Второй вопрос, что при грамотном ведении дела с Вашей стороны оспорить отцовство шансы имеются.

Спросить
Пожаловаться

В 1988 зарегистрирован брак, в 1993 зарегистрирован в ЗАГСе развод (развелись фиктивно), но свидетельство о браке не аннулировано (нет штампа о разводе) и не сдано в ЗАГС. Можно ли признать развод недействительным через суд, если продалжали жить вместе, вели совместное хозяйство.

Ребенок от другого мужчины. На момент регистрации ребенка в ЗАГСе брак уже был расторгнут. Уже бывший муж знал о том что ребенок не его, но все равно записал его на себя, так как на этом настаивал ЗАГС. Что делать в этой ситуации?

Мужчина оставил беременную женщину, в браке не были, родился ребенок, мужчина ребенком не интересовался, женщина никаких материальных и моральных требований не выставляла. Сейчас ребенку 24 года, объявился мужчина и хочет восстановить отцовство, ребенок про этого мужчину ничего не знает, его воспитал другой мужчина, которого она считает отцом. Чем грозит обращение в суд мужчины для восстановления отцовства и может ли этот мужчина требовать от ребенка содержания его в старости? Спасибо.

Допустим женщина родила ребенка и хочет оставаться матерью одиночкой, а мужчина (от которого она и забеременела, т. е. он и яляется биологическим отцом), наоборот настаивает что бы установить отцовство и дать ребенку свою фамилию. Можно ли через суд заставить женщину признать отцом своего ребенка этого мужчину. Может ли женщина отказаться давать свому ребенку фамилию этого мужчины, если точно знает что ребенок (признание отцовства) нужно для получения гражданства.

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Мужчина и женщина состоят в браке. Они не имеют совместных встреч 9 месяцев.

Сейчас женщина – на третьем месяце беременности. Как оспорить отцовство мужчины?

Иван.

У меня такая проблема: в 2003 г. вышла замуж на втором месяце беременности, но муж не является биологическим отцом ребенка. Через месяц мы с ним совместно уже не проживали, а через 10 месяцев официально брак расторгнули. Сейчас нахожусь в законном браке с биологическим отцом ребенка и он хочет установить отцовство, при этом бывший муж не против (он знает, что не является отцом ребенка). Помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление в суд на установление отцовства.

Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина официально зарегистрировали брак в ЗАГСе. Через непродолжительное время они официально расторгли брак. Еще через какое-то время у женщины рождается ребенок от этого бывшего мужа (уже в официальном разводе) и этот бывший муж признает отцовство над ребенком (есть свидетельство об установлении отцовства).

Т.е. ребенок рожден в официальном разводе, но в его свидетельстве о рождении фигурирует его отец (бывший официальный муж его матери). Является ли мужчина юридически родственником этой женщине? Или для нее родственник первой степени это только ребенок? Или, все таки, оба и бывший муж (как установленный отец ее ребенка) и сам ребенок являются родственниками первой степени?

Здравствуйте. Ситуация такая: состоя в браке я забеременела от другого мужчины. Другой мужчина согласен признать себя отцом ребенка, можно ли это сделать в таком случае через загс, или отцрм ребенка в любом случае будет записан супруг?

Выходила замуж будучи беременной. Муж не биологический отец ребенка. Про что он изначально знал. Записал ребенка на себя по рождению. Развелись. Спустя 7 лет решил оспорить отцовство. Может ли он это сделать, заведомо зная, что записывает на себя не своего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение