Вопросы недействительности брака и оспаривания отцовства - анализ случая с фиктивным браком и сомнительным отцовством

• г. Москва

Можно ли признать брак недействительным при следующих основаниях. Женщина, будучи на 5 месяце беременности, фиктивно выходит замуж. Мужчина, зная, что это не его ребенок, в ЗАГСе регистрирует себя отцом ребенка. Совместное хозяйство не ведется, вместе семья не живет, но муж прописывает к себе жену и ребенка. Через 3 года брак расторгается. Можно ли сейчас признать этот брак недействительным и оспорить отцовство.

Ответы на вопрос (7):

В тексте Вашего вопроса ничего кроме голословного утверждения о фиктивности брака не усматривается. Даже если мужчина отцом и не является - никто его не заставлял признавать отцовство.

Здравствуйте! Нет, нельзя признать брак недействительным. Если отец ребенка считает, что это не его ребенок, он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если отцовство установил добровольно, то также нет оснований для его оспаривания.

Добрый вечер Олег Викторович.

Согласно Семейного Кодекса РФ, а именно:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Т. Е. если удастся доказать, что совместного быта не существовало с момента заключения брака, то в теории и брак можно признать недействительным

Что касается оспаривания отцовства, то тут все проще, это делается в судебном порядке, на любом этапе совместной жизни.

Удачи Вам!

В тексте вашего вопроса нет ни одного факта, который указывал бы на фиктивность брачных отношений. Такой брак суд не признает фиктивным и отказаться от отцовства не получится. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Олег Викторович!

Расторгнутый брак признать недействительным нельзя отсутствует предмет спора, а оспорить отцовство можно можно в любое время, но только в судебном порядке.

Оспаривание отцовства суд не удовлетворит.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Олег Викторович, признать брак недействительным практически нереально, так как он расторгнут.

Второй вопрос, что при грамотном ведении дела с Вашей стороны оспорить отцовство шансы имеются.